«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волгоградский фонд направил первую партию снаряжения участникам СВО

Квадрокоптеры, дизельгенераторы, бинокли, тепловизоры, автотранспорт, радиостанции и другое необходимое оборудование — первый конвой из машин со снаряжением для военнослужащих и добровольцев СВО в качестве дополнительного обеспечения отправился сегодня в места дислокации мобилизованных, призванных с территории Волгоградской области. В настоящее время заявка военных на доукомплектование полностью удовлетворена.

За время работы Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО «За Победу» на счет организации поступило 338 млн рублей, из них 179 млн рублей потрачено на первую закупку. Заявка на доукомплектование снаряжением составляется военными, которую рассматривают члены наблюдательного совета фонда.

«Мы ищем и закупаем необходимые товары: договоры заключаются непосредственно с производителями или торговыми домами, работающими от предприятий, — никаких перекупщиков. Одновременно с этим контролируем количество полученного снаряжения, уделяем внимание его качеству, гарантиям, срокам годности, фирме-производителю, доставке в указанные сроки», — отметил председатель наблюдательного совета Сергей Булгаков.

Современная армейская амуниция заметно отличается от предыдущих поколений по весу и разнообразию снаряжения. Сегодня солдаты пользуются тепловизорами, приборами ночного видения, мощными радиостанциями и другими электронными приборами.

«Огромную роль играют не только качественное и исправное оружие, но и обыкновенные предметы быта для военнослужащих. Хорошая амуниция, которая греет и не промокает, крепкие ботинки, мощные бинокли, приборы связи – от этого и много другого напрямую зависит успех проведения операции», — отметил член наблюдательного совета фонда Александр Струков.

Предметы первой необходимости для военнослужащих и добровольцев доставлялись им с самого начала специальной военной операции — к акции «Тепло из дома» активно подключились неравнодушные волгоградцы, вместе с гуманитарными грузами отправлявшие весточки от родных, близких и даже незнакомых людей. Сегодня для военнослужащих и добровольцев СВО подготовлен новый презент.

«По инициативе волгоградского союза женщин мы решили собрать для наших ребят сладкие подарки. Мы прекрасно знаем, какими сладкоежками бывают мужчины, и считаем, что такой сладкий сюрприз им придется по душе», — отметила член наблюдательного совета Нина Черняева.

Напомним, по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев в форме единого регионального специального счёта, на который жители могут делать добровольные взносы. Также создан наблюдательный совет из числа представителей политических фракций, представителей ветеранского сообщества и общественников, осуществляющий контрольные функции.

Юрий Антонов

Фото: РИАЦ