«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Я по-настоящему люблю свою работу

Праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя, прошло в традиционном концертном формате. В зале дома культуры собрался, пожалуй, весь цвет нашей интеллигенции. Приятно было увидеть опытных, уважаемых, известных педагогов района. Наряду с этим внимание привлекали и многочисленные молодые лица.  В новониколаевских школах трудится немало перспективных, целеустремленных, креативных, амбициозных в хорошем смысле этого слова, учителей. И когда во время церемонии награждения на сцену выходили вот такие подающие надежду, яркие, стремительные, уверенные в себе представители педагогической сферы, то зал рукоплескал с особым энтузиазмом, энергией и радостью.

С одной из тех, кто в этот осенний день выходил на сцену за заслуженной наградой, у нас состоялась интересная содержательная беседа о карьере, вокале и новшествах в образовательной системе.

Екатерина Юрьевна Дворянкина в свой профессиональный праздник была поощрена Благодарственным письмом Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования. На сегодняшний день эта открытая, по-русски красивая, обаятельная девушка является педагогом дополнительного образования в Центре спорта и творчества. С этого года Екатерина была также назначена муниципальным куратором советников руководителей образовательных организаций по воспитательной работе и работе с детскими объединениями.

Героиня нашей статьи – уроженка х. Киквидзе, выпускница маленькой хуторской школы. Но, тем не менее, активная с детских лет девочка всегда находилась в эпицентре творческой жизни района. Выступала на различных конкурсах, пела, с удовольствием принимала участие в фестивалях и проектах. Поэтому у Кати не было даже тени сомнения, какой профессиональный путь выбрать для себя. Она была уверена, что педагогика – это её стезя, ведь в этой сфере она могла раскрыть в полной мере свой творческий потенциал и реализовать самые смелые задумки. А вот вокал она решила перевести в разряд хобби и оставить это занятие себе для души. После 9 класса Дворянкина поступила в Михайловский профессионально-педагогический колледж, окончила его по специальности учитель начальных классов.

Свою профессиональную карьеру девушка начала с должности педагог-организатор в Новониколаевской школе №3. Но ее свободолюбивой натуре было тесновато в стенах общеобразовательного учреждения. И хотя Екатерина продолжала занятия вокалом, выступая в составе наших районных коллективов «Подружка» и «Гармония», все же ей хотелось больше простора. Так вскоре она оказалась в допобразовании.

В Центре спорта и творчества Екатерина Юрьевна сразу же поняла, что ей повезло с коллегами, которые не только радушно приняли молодого специалиста, но и с готовностью поддерживали её начинания. С педагогом Мариной Семиной у Екатерины Юрьевны сложился плодотворный тандем. Девушки неоднократно успешно проводили совместные мероприятия, воплощали интересные проекты.

– С Мариной мне легко и интересно работать, – говорит Екатерина. – Пока я занимаюсь подготовкой сценария, продумываю атмосферу мероприятия, она берет на себя организационную часть, работает непосредственно с людьми, следит, чтоб в своих фантазиях я не оторвалась от материальных реальностей.

За время своей работы в Центре спорта и творчества Екатерина принимала участие в организации поэтического клуба для детей, диспут-клуба, проводила многочисленные мероприятия районного уровня. А сколько авторских сценариев она написала!

– Хочу также отметить, – продолжает Екатерина, – что для меня огромное значение имеет поддержка руководства. В частности, многие сценарии, разработки, проекты пишутся в соавторстве либо под редакцией председателя комитета по образованию П.В. Митяшова. Многие наши идеи реализуются благодаря его поддержке. 

В данный момент в рамках работы педагога дополнительного образования  Екатерина Дворянкина занимается возрождением театральной студии.

– Говорить о каких-то успехах еще рано, – констатирует Екатерина Юрьевна. – Но интерес к такой форме работы со стороны детей и молодежи есть. Поэтому надеемся, что в ближайшем будущем мы вынесем на суд зрителей новые постановки и спектакли. А также дадим достойный ответ на запрос ведущих и чтецов для районных мероприятий.

С большим энтузиазмом и неподдельным интересом Екатерина отнеслась и к своим новым обязанностям муниципального куратора школьных советников. Окончив специальные курсы, с осени она умело организовывает взаимодействие школ муниципалитета по вопросам воспитания и сопровождает деятельность советников. 

– Это новое для системы образования, – комментирует Екатерина. – Было много вопросов со стороны учителей, директоров школ. Были моменты непонимания. Но совместно мы все это достаточно легко преодолели. И могу смело сказать, что сегодня работа советников в школах района уже выстроена. Все это в первую очередь благодаря стараниям самих советников. Они большие молодцы! За короткое время им удалось стать проводниками ключевых федеральных концепций, основанных на календарном плане воспитательной работы. Они поддерживают, развивают традиционные для той или иной школы направления воспитательной деятельности (экологическое, творческое, спортивное, медиа) и выступают со своими инициативами.

Когда Екатерина рассказывает о работе, её по-настоящему интересно слушать, а такое бывает только тогда, когда человек «горит» своим делом, когда он включен в процесс созидания, творчества.

– Знаете, проект очень перспективный и, надо сказать, сложный, – подводит итог нашей беседы о школьных советниках Екатерина Юрьевна. – От еженедельной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна мы шагаем к выстраиванию единой в рамках страны системы воспитания, нацеленной в первую очередь на патриотизм. А это не так просто, как кажется на словах…

И вот тут стоит сказать о личности педагога в этом непростом процессе. Воспитание и обучение тогда идет в нужном направлении, когда учитель становится для своих учеников авторитетным другом, ориентиром, советником…

Екатерина Юрьевна Дворянкина для наших 12 школьных советников является не просто координатором, но и  помощником, проводником идей, голосом, который доносит все вопросы и предложения до региональных руководителей проекта. И, несмотря на свой молодой возраст, она прекрасно справляется со своими новыми обязанностями, скромно замечая, что это ей просто интересно.

– Наверное, мне удалось совместить свою профессиональную деятельность со своими жизненными установками и устремлениями. Я по-настоящему люблю свою работу. А это, поверьте, большая удача!

Ко всему сказанному остается добавить, что своим самым успешным проектом Екатерина все же считает семью. Совместно с супругом она воспитывает двоих детей, а в декабре дружная семья Дворянкиных приобрела дом и справила новоселье.

Беседовала Татьяна Мелихова