«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области посетили Новополтавскую среднюю школу имени майора Александра Геннадьевича Кораблева

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области посетили Новополтавскую среднюю школу имени майора Александра Геннадьевича Кораблева, погибшего в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Он погиб 5 октября 2001 года, выполняя приказ Родины, решая задачи контртеррористической операции по восстановлению конституционного строя и правопорядка в борьбе с вооруженными бандформированиями на территории Чеченской Республики.

Александр прожил короткую, но интересную и содержательную жизнь. Она оборвалась в 28 лет, в самом расцвете творческих сил.

Окончил школу в с. Новая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области, в 1995 г. – Волгоградский педагогический институт. Работал учителем в родной школе.

С 1996 года – в органах безопасности. Служил на оперативных должностях в УФСБ России по Волгоградской области. В 2000 году его как способного, перспективного офицера направляют в служебную командировку    в Чеченскую Республику. Неоднократно участвовал в специальных операциях по освобождению заложников, изъятию оружия и боеприпасов.

5 октября 2001 года возглавил оперативную группу, выехавшую  на разведку местности. При подъезде к населенному пункту Керлаюрт Грозненского района автомобиль с сотрудниками подорвался на управляемом фугасе и подвергся обстрелу. Двое военнослужащих, в том числе командир, получили тяжелые ранения. Сотрудники заняли круговую оборону и вступили    в бой. Подоспевшими на помощь силами банда была рассеяна. От полученных ранений офицер скончался на месте боестолкновения.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в борьбе  с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации награжден орденов Мужества (посмертно).

Захоронен на кладбище с. Новая Полтавка.

В этот день в школе, названой в честь А. Кораблева, проходит линейка «Вахта памяти». Учащиеся, учителя школы и коллеги Александра, возлагают цветы на могиле погибшего при  исполнении воинского долга…

Пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области.