«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Сил, мужества и благополучия!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Примите искренние поздравления
с профессиональным праздником – Днём учителя!

В это тревожное время нам надо в полной мере понять и ощутить, что мы вместе. Завершая в прошедшую пятницу праздничную программу, на которой многие из вас были, ведущие, наши ученики, произнесли очень важные слова: «Мы преодолеем все трудности и испытания, потому что мы вместе! Учителя и ученики, школа и университет, школьники и студенты, мы, новониколаевцы, и наша большая Родина!» Когда вчерашние выпускники, которым мы на уроках рассказывали о доблестях, о подвигах, о славе, о необходимости любить свою страну, сегодня нашу Родину отстаивают от фашистской нечисти, мы обязаны быть единодушными в понимании своего назначения и призвания. К этому располагает и объявление Президентом 2023 года Годом педагога и наставника, а значит, перезагрузку в понимании роли учителя, его высокой миссии следует начать уже сегодня.

Эта перезагрузка происходит и на законодательном уровне: из Закона об образовании убрали понятие «образовательная услуга». Хочется сказать «наконец-то!», потому школа – не гастроном, это важнейшая часть жизни человека, этап его становления как Человека.

И сегодня от учителя в который раз требуется изрядное мужество и невероятные душевные силы, чтобы отстоять банальные истины, чтобы защитить классику и сложившиеся культурно-исторические ценности. Причём мужество порой требуется в прямом смысле слова. Трагические события в Ижевске – горькое тому подтверждение.
Есть мнение, что нация не заканчивается, она всегда творится, и мы воочию видим, как много зависит от того, КАК она творится. И в этом учителя невозможно кем-либо заменить и даже быть равным ему. Нет сомнения, что по мере столкновения с угрозами и вызовами нового тысячелетия, будет приходить осознание того, что главный ресурс человечества, залог его выживания следует искать в педагогической сфере, в воспитании тех, кто придёт вслед за нами.
Коллеги, пусть эта великая и благородная миссия придаст Вам силы и уверенности, пусть в душе и над головами будет мир, пусть ваши ученики всегда подтверждают вашу значимость в их жизни, а в ваших семьях будут достаток, согласие и любовь.

Председатель комитета по образованию
Новониколаевского района П.В. Митяшов