«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Диспансеризация – забота о здоровье

В Новониколаевской ЦРБ продолжаются профилактические медосмотры и диспансеризация взрослого населения с 18-летнего возраста.

По мнению медиков, смертность в стране увеличивается не за счет случаев коронавируса, а из-за неинфекционных заболеваний, которые есть у людей. По полису обязательного медицинского страхования каждому из нас доступны бесплатное обследование, профилактика и некоторые виды лечения.

В районной поликлинике медицинские осмотры организованы с обязательным выполнением всех противоэпидемических требований в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Работники медучреждения следят за соблюдением социальной дистанции и наличием масок у пациентов.

Для прохождения диспансеризации жителям района необходимо предварительно записаться по телефону 6-12-83 или оставить заявку через портал Госуслуг.

Оповещение пациентов с приглашениями на профилактические и медицинские осмотры осуществляется через региональные филиалы страховых компаний (выдававших полисы ОМС).

Для прохождения диспансеризации новониколаевцам следует обратиться в поликлинику или ФАП по месту прикрепления и предоставить полис ОМС, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. На время диспансеризации работники организаций и предприятий имеют право на освобождение от работы на 1 день с сохранением рабочего места и среднего заработка, согласно статье 185.1 ТК РФ.

Главная задача диспансеризации выявить у человека риски развития неинфекционного заболевания или начальные признаки болезни, распространенных хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и смертности населения.

Диспансеризация и профилактический осмотр проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Диспансеризация – это право каждого из нас позаботиться о своем здоровье.

По утверждению врачей, чтобы легко перенести новую коронавирусную инфекцию, предусмотрена углубленная диспансеризация. Она проводится не ранее чем через 60 календарных дней после выздоровления. Проходит в два этапа. Первый – лабораторное исследование анализов, второй – дополнительное обследование.

Лица, перенесшие COVID-19, (даже с случае отсутствия по каким-то причинам сведений об этом в государственных информационных системах) все равно могут пройти углубленную диспансеризацию. Для этого нужно письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации.

Будьте здоровы!

                Текст и фото – О. ВЛАСОВА