«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Октябрь – на пороге природной грусти

В эту пору не хватает зелени, к которой так привыкли за лето. На дворе – октябрь. В степи все больше природной грусти. Прячутся куда-то насекомые, мыши, пауки, многоножки. Забравшись в сухие ямы, переплетаются, застывают змеи. Забиваются в тину лягушки, прячутся за отставшую кору пней ящерки, – обмирают там… Звери – кто одевается в теплые шубки, кто набивает свои кладовки в норах, кто устраивает себе берлогу. Готовятся…

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крушит, мутит, ревет и льет, и снизу метет. Месяц опадающих листьев, бездорожья и остывающей земли. Если с березы и дуба листья спали не полностью – жди суровую зиму. Ветер с востока – зима холодная. В октябре птицы летят ниже к земле – быть ранней зиме. Если снега осенние сорвутся рано, то весна будет теплая.

Октябрь отличается резкой сменой погод. В период золотой осени, обнимающий первую половину месяца, еще и солнце заметно пригревает, и воздух не выхоложен. С середины же – приток солнечной энергии сокращается все заметнее, земная поверхность получает тепла меньше, чем отдает, приток холодного воздуха усиливается, верх одерживает циклональное развитие погоды. Так что сентябрьское первоосенье накоротке сменяется обычно золотой осенью, за которой предстоит пора поздней, глубокой осени.

Т. Назаров

На снимке: осень Прихоперья