«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Где сосны ввысь и воздух – не надышишься…


Отзвенело лето детским разноголосьем в лагере «Спутник» тремя сменами. А спустя немного времени там снова движение – в краткосрочную «смену» приехали… пенсионеры!
До пандемии аналогичный отдых для людей пожилого возраста здесь уже практиковался, но в связи с коронавирусом последние годы ничего подобного не было.
Данное мероприятие было организовано советом ветеранов, его председателем Н.М. Исаевым, и стало возможным при поддержке администрации района в рамках реализации программы «Школа социальной активности» с выездом на оздоровительно-культурный досуг ветеранов – пенсионеров.


Изначально желающих поехать в «Спутник» было более 50. В итоге 34 человека – самые организованные, с активной жизненной позицией, со своими традициями и разнообразными увлечениями – отправились в трехдневное путешествие.
Выезд в лагерь был организованным. Для этих целей спортшкола выделила автобус, часть отдыхающих по своему желанию поехали на личных автомобилях. Те, кто отправился группой, сразу почувствовали командный дух и получили первый заряд положительных эмоций. С первых минут в автобусе зазвучала гармошка в руках непревзойденного мастера-музыканта Александры Ивановны Астраханцевой. Всю дорогу талантливая женщина заводила пенсионеров песнями, стихами, знакомыми казачьими мелодиями, так что доехали весело и с музыкой.
Теплым солнечным утром прибыли ветераны в сказочное место, где «сосны ввысь и воздух – не надышишься». Дружелюбно и гостеприимно их встретил директор базы отдыха Геннадий Киселев, предварительно подготовив со своими сотрудниками лагерь к проживанию уважаемых гостей.


Первым делом собравшиеся добрыми теплыми словами вспомнили И.С. Ситникова – организатора и вдохновителя ранее проводимых здесь аналогичных мероприятий, почтили его память минутой молчания.
Между прибывшими состоялись новые знакомства, доброжелательные беседы. В команде оказались те, кто уже бывал в «Спутнике», и те, кто впервые приехал сюда.
Сразу же заселились в уютные домики и пошли знакомиться с территорией лагеря, распорядком праздничных дней и любоваться прекрасным хвойным лесом.
Редакционная коллегия быстро оформила стенгазету.
Ознакомившись с правилами проживания и мерами безопасности, пошли на вкусный обед, приготовленный профессионалами своего дела – поваром и его подручными помощниками.
Состоялось знакомство с насыщенной программой мероприятий, запланированных на эти три дня. А их было очень много!
Наши ветераны разбились на три отряда: «белых», «синих» и «красных». Выбрали командиров и стали готовиться к открытию четвертой смены.
Торжественная линейка началась с гимна России и поднятия российского триколора.
Здесь было всё: бойкие речевки, громкие девизы, отрядные песни, номера художественной самодеятельности… Затем следовала концертная программа, устроенная силами самих пенсионеров.
На второй день пребывания в лагере состоялся «круглый стол», в котором приняли участие ветеранский актив и представители районных властей. Первый заместитель главы района С.Ф. Парамонов рассказал о социально-экономических достижениях новониколаевцев, озвучил дальнейшие планы по развитию и укреплению нашей малой родины.
Начальник отделения Фонда социального страхования С.Г. Егоров и начальник центра социальной защиты населения И.В. Баубель подробно рассказали о программах, касающихся социальной поддержки людей пожилого возраста. Гости ответили на интересующие пенсионеров злободневные вопросы. Состоялся конструктивный и полезный диалог.
Каждый из этих незабываемых дней для побывавших в «Спутнике» стал особенным, неповторимым и запоминающимся. Очень насыщенная программа не давала скучать никому. Концерты, спортивные соревнования, викторины, тематические дебаты… Во главе с Анатолием Ивановичем Астраханцевым упражнялись в шашках и шахматах. Он же провел замечательный лекторий о многогранном творчестве и жизнедеятельности Омара Хайяма. Не оставил никого равнодушным Валентин Степанович Садовых со своей спутницей-гитарой и бардовскими песнями. Татьяна Ивановна Климова показала мастер-класс по вышиванию, навсегда «заразив» кого-то этим красивым увлечением. Василий Викторович Золотых порадовал душевным исполнением знакомых песен, создавая лирическое настроение.
Обилие разноплановых мероприятий, вкусная кухня, вечерние посиделки у костра – вся атмосфера была пропитана радушием, где-то – романтикой, неподдельным интересом к происходящему, что можно выразить двумя словами – было здорово!
Отведенные на активный отдых дни пролетели совершенно незаметно. Подошло время ехать домой, и от того, что нужно расставаться, становилось немного грустно. За короткий промежуток времени все сдружились, стали одной большой единодушной семьей.
Огромное спасибо побывавшие на базе отдыха говорят Николаю Михайловичу Исаеву, работникам лагеря, поварам и всем активистам, кто зажигал каждого своей неиссякаемой энергией, креативными идеями, сделав этот отрезок жизни незабываемым.

Татьяна Завозина