«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Искусство учить и учиться

7 и 8 июля в р.п. Новониколаевский прошёл
IV Межрегиональный педагогический форум
«Лучшее от лучших: искусство учить»,
в котором традиционно приняли участие
победители и призёры
Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года»

Форум собрал педагогов и руководителей образовательных учреждений Волгограда, Волжского, Серафимовича, Урюпинска, Еланского, Киквидзенского, Урюпинского, Новоаннинского муниципальных районов.


Торжественное открытие форума состоялось в Новониколаевском РДК. С приветственным словом к участникам обратились председатель Новониколаевской районной Думы и комитета по образованию П.В. Митяшов, руководитель отдела религиозного образования Урюпинской епархии, кандидат педагогических наук, священник К.В. Зелинский, заместитель директора Волгоградской областной библиотеки им. Горького П.В. Тимачев.
Проректор Волгоградской государственной академии последипломного образования (ВГАПО), кандидат педагогических наук О.С. Карпова вместе с приветственным словом представила презентацию на тему «Профессиональное развитие педагога: как не превратиться в старого/отставного учителя».
Программу продолжили мастер-классы победителя Всероссийского конкурса «Учитель года 2019» Л.Г. Арачашвили (Москва), призёра областного конкурса «Учитель года 2021» А.Л. Азаматова (Волгоград), победителя областного конкурса «Учитель года 2021» А.С. Биличенко (Волгоград) и учителя из средней школы г. Салехарда Ислама Ерлана Серковича.


Работа во второй половине дня продолжилась на трёх площадках: в РДК, Новониколаевской СШ №1 и Новониколаевской СШ №2. Помимо названных педагогов, спикерами на практикумах и семинарах выступили начальник отдела ВГАПО Л.А. Плотникова; учитель истории и обществознания СШ №40 г. Волгограда Е.Ю. Никитин; учитель биологии Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета РФ им. Ф.Ф. Слипченко И.В. Шагалова; учитель географии СШ №15 г. Камышина, призёр регионального конкурса «Учитель года 2021» В.А. Новратюк; директор СШ №81 г. Волгограда Е.А. Пономарёва.

П.В. Митяшов, директор Новониколаевской СШ №3 Е.С. Шкуратова, директор Куликовской СШ О.В. Перегудова и воспитанница педагогического класса, ученица СШ №2 Валерия Коваленко.
Завершился форум дискуссионной площадкой «Искусство управлять», спикерами на которой выступили П.В. Митяшов, П.В. Тимачев, О.С. Карпова, Л.Г. Арачашвили, Е.А. Пономарёва.
Проректор ВГАПО О.С. Карпова вручила Благодарственные письма всем спикерам форума, а также О.В. Перегудовой, директору Новониколаевской СШ №2 О.Г. Горемыкиной, Е.С. Шкуратовой и самой юной участнице – Валерии Коваленко.
На протяжении двух дней работы были рассмотрены вопросы, выстроены дискуссии, представлен опыт по темам: «Технология формирования управленческих команд», «Детские и общественные объединения в школе», «История и литература: межпредметность и метапредметность», «Функциональная грамотность на уроках естественно-научного цикла», «Современный педагог: выход за рамки», «Практика сетевого взаимодействия» и другие.
Когда форум завершился, его участники поделились впечатлениями о двухдневной работе.


«Всё задуманное было реализовано на очень высоком уровне. В процессе работы мы запланировали апробировать в Новониколаевском районе новые интересные и содержательные проекты, поэтому форум не только объединяет лучшие практики текущего дня, но это и работа на перспективу» (О.С. Карпова);
«Мне очень важно, чтобы за цифрами и отчётами были реальные дела. В Новониколаевском районе всё так и есть. Здесь многие важные и глубокие инициативы носят характер подвижничества. Такое встретишь далеко не всегда и не везде» (Л.Г. Арачашвили);
«В Новониколаевском – очень грамотная и сильная команда управленцев. Что я особенно отметила: здесь не боятся говорить о проблемах. Это верный признак здорового коллектива» (Л.А. Плотникова);
«Это были в прямом смысле два плодотворных дня. Они дали импульс к работе на качественно другом уровне. Есть сожаление, что программа форума завершена, но мы ждём новых встреч» (О.Г. Горемыкина, директор Новониколаевской СШ №2).
Комитет по образованию Новониколаевского района, руководители образовательных организаций выражают благодарность руководителям КФХ, оказавшим спонсорскую поддержку форума: В.А. Немухину, Б.П. Лелюх, Н.В. Коноваловой и СПК «Заря» в лице Ю.В. Кузнецова.

Пресс-центр комитета по образованию