«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

У доброго человека все по-доброму

Давно заметил, что в характере жителей сельской глубинки проявляется особая черта – терпение. В русской ментальности оно уже на генетическом уровне, ибо в поколениях народа было, да и по сей день не обходится без скорбей. Жить, преодолевая трудности, всегда не просто, но они закаляют, не дают расслабиться воле, от которой – созидание.

На пороге текущего лета довелось встретиться с человеком, которому жизнь преподнесла немало испытаний.
– Так случилось, что Геннадий рано потерял родителей. Надо ли говорить, что ему пришлось пережить, покуда не повзрослел, – говорит про своего крестника хоперский аграрий Н.В. Морозов.
И, действительно, много чего пришлось «хлебнуть» Г.П. Аникееву в прошлом. Однако он, как говорится, на жизнь не обозлился, не очерствел душой к людям. Пережив нелегкое свое, стал отзывчивым к чужой боли. Да и в своем родственном кругу у него всегда в избытке сострадательности – не раздумывая, окажет помощь и поддержит. Ну и чего еще не отнять у моего героя – неимоверная трудоспособность, ответственный подход к выполнению своих обязанностей, всегда качественная и результативная работа.

За плечами 38-летнего механизатора учеба в профильном училище и производственная деятельность в агропромышленном комплексе Новониколаевского района. Последние 4 года он штатный механизатор в растениеводческом хозяйстве своего крестного отца. По отзывам фермера, Аникеев незаменим в мероприятиях по почвообработке. Каждый полевой участок знаком ему до мелочей, а потому будь это боронование, культивация либо глубокая обработка земли, всякую агротехническую операцию проводит со знанием дела и с достойной выработкой. Да и как иначе? С землей не шутят, с ней только так: сегодня почву готовишь под засев, а завтра обмолачивать уже придется урожай. Полученный же хлеб всегда является мерилом добротности вложенного труда. И не удивительно, что у Геннадия Петровича правильным навыкам в профессии учатся начинающие только свой трудовой путь. В момент технологической остановки полевого агрегата в кабине нового «Кировца» рядом с трактористом я увидел стажера. Денис получает профессию механика в одном из училищ Урюпинска. По отзывам наставника, парень смышленый и способный. Уровень его навыков уже таков, что может подменить своего шефа за штурвалом. А это минувшей весной было весьма кстати – у Аникеева на тот момент с раненой ноги еще не сняли гипс…

– Ну и какая нужда с такой болячкой в поле выбираться? – поинтересовался я.

– За зиму дома уже измучился, хочется на просторе вздохнуть полной грудью. А гипс мне не помеха, – прозвучал утвердительный ответ.
Такой вот он – неугомонный, любящий свое крестьянское ремесло и болеющий за общее дело. И эти его простые и неподложные ценности есть самые настоящие скрепы народа нашего и страны. В России по сей день есть и Аникеевы, и хлеб, а на осатаневшем Западе – упадок совести, экономики и угроза голода.
Пожелаем хоперцу здоровья и успехов в хлеборобской деятельности, ведь у него сейчас самый деятельный возраст. Свой добрый след на этой земле он уже оставил. И уверен – не последний…

Текст и фото – А. Мотасов

На снимке: Г.П. Аникеев – у доброго человека и в делах все по-доброму…