«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Трудовая занятость подростков

Время летних каникул новониколаевские подростки используют по-разному. Одни уезжают к родственникам, другие отдыхают в лагерях или на море с родителями. Большинство школьников, оставшихся в поселке, обращаются в центр занятости населения с целью трудоустройства и с большим желанием заработать свои первые деньги. По словам директора центра А.В. Дубовицких, уже многие годы осуществляется программа временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.


«Временная занятость подростков решает важные задачи профориентации, самоопределения, адаптации в обществе и на рынке труда, а также является профилактической мерой предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде», – считает Анатолий Викторович. И он прав, так как социальная значимость этого направления возрастает. Подросток, труд и отдых которого организованы, приобретает полезный жизненный опыт, навыки работы и зарабатывает, пусть небольшие, но собственные деньги.
Программа, осуществляемая центром занятости населения по временному трудоустройству детей, как правило, приобретает массовый характер в летний период, но особенностью 2022 года стало трудоустройство ребят уже с 1 июня. В результате совместной работы администрации горпоселения и центра занятости в текущем месяце было трудоустроено 12 подростков.

Школьники помогают взрослым благоустраивать улицы поселка и детские площадки, ухаживают за памятниками защитникам Отечества. 6 июля бригада юных тружениц – учащиеся 8 – 11 классов второй и третьей школ Юлия Разумова, Виктория Амельчева, Арина Шурыгина, Валерия Коваленко – благоустраивала (подметали и красили лавочки) территорию часовни Святого Николая Чудотворца. Тем временем в парке Победы ученики первой школы Владислав Шукалов и Никита Измайлов очищали территорию от сорной поросли и мусора, ухаживали за цветниками. Хочется отметить, что ребята подошли к этому серьезно и очень старательно.
В программе летней занятости несовершеннолетних принимают участие администрации сельских поселений. Школьники помогают в ремонте классов и спортзалов к новому учебному году, производят санитарную уборку территорий.
Таким образом, в райцентре и сельских населенных пунктах во временных работах в дни летних каникул планируется привлечь порядка 36 ребят. В среднем заработок подростков с материальной поддержкой за месяц составляет 6000 рублей.
Судя по всему, программа службы занятости по временному трудоустройству подростков будет и в дальнейшем столь же востребована.
Текст и фото – О. ВЛАСОВА