«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Был в «Артеке» дважды

Саша Кротов – ученик Новониколаевской средней школы №2 – благодаря своим достижениям в творческой и учебной деятельности смог дважды побывать в Международном детском центре «Артек».

Узнал об «Артеке» Саша из социальных сетей. Увидев пару роликов в ТикТоке с хорошими отзывами о лагере, мальчик заинтересовался и зашёл на официальный сайт «Артека». Саша решил попробовать попасть в один из самых знаменитых и популярных детских лагерей.

13-летний подросток в тайне от родителей подал заявку на отдых в «Артек». Он боялся, что не пройдет конкурсный отбор, поэтому не спешил сообщать родным о своем решении.

Саша сам прикрепил сканы всех своих грамот и дипломов за последние три года и характеристику с хорошими оценками на сайт лагеря. Большинство наград мальчик получил за рисунки и поделки. Также подросток стал призером школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, географии, физики, информатике. Саша выступал за команду второй школы в чемпионате Новониколаевского муниципального района по игре «Что? Где? Когда?». Заявку мальчика в лагерь одобрили. И Саша сильно удивил родителей, когда признался, что получил путевку в Международный детский центр.

В мае прошлого года мальчик единственный из района отправился в Крым на смену в «Артек».

Смена в лагере была очень насыщенной. Саша рассказывает, что свободного времени почти не было. Дети постоянно чем-то занимались: пели, танцевали, ставили сценки. Подросток приехал из Международного детского центра с множеством положительных эмоций. И решил, что обязательно вернётся туда еще раз.

И поставленной цели достиг! В апреле этого года Саше удалось посетить «Артек» во второй раз. Родители были удивлены путевке ничуть не меньше, чем в первый. Вторая поездка понравилась мальчику больше. Отряд был более сплочённым, а ребята – более открытыми и дружелюбными.

Так как Саша уехал во время учебного года, он проходил обучение в «Артеке». Подросток признается, что из-за разницы образовательных программ многие ребята в лагере часто проходят темы, которые уже давно разбирали в школе, или наоборот, не понимают, о чём идёт речь, так как программа в «Артеке» может опережать школьную программу.

Вернувшись домой, мальчик столкнулся с трудностями в обучении, так как пропустил важный материал, но быстро смог догнать своих одноклассников.

Саша поддерживает общение со всеми друзьями из своего отряда. После «Артека» у него появилось много друзей по всей стране – из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Чувашской Республики, Дальнего Востока. Мальчик говорит, что с удовольствием бы посетил «Артек» вновь.

Екатерина Чернышова, студентка факультета журналистики Воронежского государственного университета

Смотрим видео:

http://vectnik.ru/wp-content/uploads/2022/07/IMG_5855.mp4

http://vectnik.ru/wp-content/uploads/2022/07/IMG_5862.mp4