«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Предприниматель, социальный партнер

Александр Иванович Кирпичев, имея ограничения по здоровью, ведет активный образ жизни, организовал свое дело в сфере ритуальных услуг. Является спонсором многих районных мероприятий. При этом не забывает о своем проблемном здоровье, в полной мере используя предоставленные государством реабилитационные возможности.

А.И. Кирпичева знают многие в нашем районе и за его пределами. У него имеются определенные проблемы со здоровьем, но он не опустил руки, а живет полноценной деятельной жизнью, всегда в гуще событий, происходящих в районе.

Вот уже 20 с лишним лет он занимается предпринимательской деятельностью в Новониколаевском районе, оказывает населению ритуальные услуги. За все эти годы в качестве его работы сомневаться не приходилось. С момента образования предприятия и до настоящего времени его деятельность никогда не вызывала нареканий. Четко, оперативно, вовремя он и его рабочие организуют захоронения.

Сфера, которую выбрал он для работы, скажем так, невеселая, но без нее, увы, не обойтись. Человек приходит в этот мир в цивилизованных комфортных условиях, рождается в медучреждении, чтобы реализовать свои способности. Но жизнь наша не бесконечна. И проводить человека в последний путь по всем полагающимся традициям – дело важное и необходимое. Чтобы сделать достойным и его уход в мир иной, необходимы подобные службы. Что-то исправить не в наших силах, а вот помочь всё оперативно организовать и грамотно провести ритуал похорон – это как раз и осуществляет А.И. Кирпичев. В тяжелые моменты утраты близкого родственники бывают растеряны и не знают за что хвататься. Навалившееся горе трудно пережить, а тут еще встают вопросы о погребении, которые и берет на себя Александр Иванович и его команда.

Отзывчивый, ответственный и неравнодушный человек, к тому же импозантный симпатичный мужчина пользуется положительной репутацией предпринимателя, благотворителя и общительного собеседника с хорошим чувством юмора. О его достижениях в малом бизнесе и серьезном подходе к делу свидетельствуют многочисленные дипломы, грамоты и благодарственные письма – от губернатора Волгоградской области, главы Новониколаевского района и др.

В кабинете предпринимателя в глаза бросились многочисленные награды. Среди них грамоты и дипломы «За активную гражданскую позицию», «Лучший менеджер 2010 года» и другие.

Сам Александр Иванович родом из Новоаннинского района. Многие, даже с его малой родины, обращаются к нему по поводу захоронения близких, установки памятника, оградки и прочего.

Ритуальные услуги – невеселая сфера деятельности. Она откладывает определенный оттенок на настроение. А.И. Кирпичеву приходится порой пропускать через себя горе земляков, сочувствовать и сопереживать. Но его задача абстрагироваться от эмоций и по максимуму помочь людям проводить в последний путь умершего, провести погребение согласно традициям и вероисповеданию.

Предприниматель требователен прежде всего к себе, а также к своим компаньонам. Для него дело – прежде всего. Репутация у фирмы сложилась положительная, и он дорожит ею, оправдывает в каждом конкретном случае. Об услугах, которые оказывает предприятие Кирпичева, наши читатели знают из рекламных объявлений, которые он периодически размещает в районке. Хотелось бы больше рассказать о нем не как о предпринимателе, а как о человеке.

Наверное, не зря у нас бытует поговорка, что встречают по одежке. Александр Иванович – симпатичный мужчина, который всегда элегантно выглядит. А пообщавшись с ним, понимаешь, что это хороший собеседник с полноценным чувством юмора. К тому же он – тонкая чувственная натура.

Александр Иванович нашел для себя чем компенсировать моральный дух и настроение в непростой работе. Во-первых,  очень хорошо помогает расслабиться чувство юмора, которое ему присуще. А еще – цветы! Прекрасный розарий, разбитый перед домом, – его детище. Созерцая неповторимые создания, он находит отдохновение души и сердцу. Ежегодно эстет пополняет свой цветник новыми экземплярами садовых красавиц. Вы бы видели, как он бывает сентиментален со своими любимыми цветами, которые в изобилии растут у него дома и в палисаднике, и во дворе! Ухоженные колючие красавицы ежегодно радуют глаз самого хозяина и прохожих своими разноцветными бутонами. Все-таки профессия накладывает отпечаток на человека. Розы – отдушина для этого мужчины. Каждый день, сталкиваясь с человеческим горем, он не очерствел душой, не стал  жестче.  С обладательницами красивых форм и ярких оттенков – со своими цветами – Александр Иванович даже разговаривает наедине. При его работе необходим выход негатива и снятие напряжения. Он нашел вариант отдыха среди роз.

Отзывчивость, желание помочь нуждающимся, ветеранам – это тоже про Кирпичева. Много добрых дел у него за плечами. Собрать хороший подарок ко Дню Победы ветеранам войны и труда, помочь с ремонтом за свои средства конкретным людям, оказать спонсорскую поддержку спортивным мероприятиям – список можно продолжать долго.

Этот человек не умеет оставаться равнодушным, когда кому-то необходима его помощь. Причем у Кирпичева свой взгляд и твердое убеждение на оказание финансовой и материальной помощи нуждающимся. Он не признает передачу денежных средств абстрактным неизвестным фондам, лицам, которых никогда не видел и не знает, насколько они реально нуждаются. Адресная помощь конкретному человеку или предстоящему мероприятию – таковы его принципы. Готовился День рыбака в Серпе – помогал. Попросили оказать материальное содействие нуждающейся семье в Ярыжках – сам поехал, всё посмотрел. Дело касалось негодной печи. Александр Иванович нашел печника, нанял его, и мастер практически переложил печку заново. Хозяйка дома осталась очень довольна и благодарна Кирпичеву по сей день. Футбольному клубу «Темп» оказал материальную поддержку, выделял средства на массовые спортивные мероприятия.

Чтобы самому оставаться в хорошей физической форме и поддерживать здоровье на должном уровне, мужчина регулярно реализует возможности, которые ему предлагает  фонд социального страхования. Александр Иванович ежегодно отдыхает в лечебных санаториях, где проходит полноценные курсы реабилитации, что существенно помогает ему чувствовать себя лучше.

Это лишь небольшие штрихи к общему портрету героя моего рассказа. Вот такой он – предприниматель, спонсор, друг, человек – Александр Иванович Кирпичев, знающий свое дело, любящий жизнь, встречающий добрым словом, умеющий успокоить в нужную минуту, а когда надо – пошутить к месту.

Хочется пожелать ему здоровья и простых человеческих радостей, из которых и складывается наша жизнь.

Татьяна Завозина

Материал публикуется в рамках проекта «Я люблю тебя, жизнь!»