«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Слезами пожар не затушишь


Когда ласковый, создающий уют и дарящий тепло огонек выходит из-под контроля, он становится грозной силой, перед которой устоять невозможно. К сожалению, мы частенько об этом забываем. Потому и пожары в нашем районе не редкость.

– За май текущего года на территории района зарегистрировано два пожара (не считая ложного вызова), один из них подлежит государственному статистическому учету, – привел сухую статистику Максим Михайлович Годун, начальник Новониколаевской пожарно-спасательной части №48. – Давайте рассмотрим происшествия подробнее. Под вечер 3-го числа в хуторе Новокардаильском из-за детской шалости с огнем разыгралась настоящая трагедия. У гр-на А загорелся по всей площади сарай (10х5 м2), в котором находилось личное подсобное хозяйство. В результате пожара в огне сгорели 6 голов крупно-рогатого скота и 3 тонны сена в кипах. Не дай бог пережить аналогичную беду. В народе не зря говорят: «Вор придет – стены оставит, огонь придет – ничего не оставит».


В этот же день пожарный караул выезжал на Заводскую улицу рабочего поселка, где тушил кем-то подожженную сухую траву и камыш. Пожарным удалось справиться с разбушевавшимся пламенем.

Но давайте вернемся к комментарию М.М. Годун, из него следует, что все пожары произошли по вине человека. По приблизительным оценкам, если взять среднюю стоимость сгоревшего у владельца ЛПХ, огонь нанес непоправимый ущерб плюс еще моральные переживания пострадавшего.
В своем обращении к жителям района начальник Новониколаевской ПСЧ просит строго соблюдать Правила пожарной безопасности, не терять бдительности, так как сейчас вероятность лесных и ландшафтных возгораний возрастает. Надо приложить все усилия, чтобы наша жизнь не была омрачена бедами ни летом, ни осенью. В связи с высокой пожароопасностью и складывающейся неблагоприятной обстановкой с пожарами категорически запрещается сжигание сухой травы, отходов и тары, курение и разведение костров, во избежание возникновения лесных пожаров следует отказаться от выезда на природу.

Огнеборцы рекомендуют населению соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь в том, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить очаг возгорания своими силами, отходите в безопасное место, срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

В случае беды надо незамедлительно звонить по стационарному телефону 01, с мобильного – 101, общий вызов служб жизнеобеспечения – 112.

Подготовила О. Власова