«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Почему во многих семьях с каждым годом рождается все больше детей

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 1500 Волгоградцев и выяснили, почему во многих семьях с каждым годом рождается все больше детей

В последние годы в стране наблюдается демографический спад. Многие семьи либо не хотят заводить детей, либо предпочитают иметь одного, максимум двоих. Это может быть связано с различными факторами – недостатком материальных средств, здоровья, нестабильной ситуацией в мире, нежеланием прерывать карьеру и так далее. Однако есть и те семьи, в которых воспитывается более трех детей. Исследователи провели опрос среди россиян и выяснили, какие причины способствуют демографическому росту.

38% респондентов считают, что таким образом люди хотят оставить заметный след после себя. «Дети – это наше продолжение, цветы жизни. Вся любовь и забота, вложенная в них, обязательно со временем даст свои плоды. Дети носят нашу фамилию, именно они будут продолжать и дальше наш род. Кто-то, возможно, станет известным ученым, кто-то популярным артистом, а кто-то найдет себя в семейной жизни и воспитании уже своих собственных детей. У нас очень большая и дружная семья, а какое это счастье — собираться всем вместе за одним столом, делиться новостями, переживаниями, впечатлениями. Дети – это прекрасно!» – рассказывают супруги Анатолий и Виктория. Специалисты поддерживают пару и отмечают, что большая крепкая семья — это отличный пример для ребенка, который в будущем сможет продолжить хорошую традицию.

32% участников опроса предполагают, что таким образом родители хотят получить больше поддержки от государства. «У многодетных семей очень много льгот – на улучшение жилищных условий, оплату коммунальных услуг, образовательные программы, посещение различных заведений и так далее. Также они получают всевозможные пособия и выплаты. Конечно, на поддержание большой семьи уходит много финансовых средств, но зачастую государственной поддержки хватает даже тем, кто в силу определенных причин не может работать» – делится Василий.

30% опрошенных убеждены, что дети влияют на развитие личности родителей. «То, что не умел сам, ты можешь воплотить в своем чаде. Если не хватало любви в детстве, то можешь отдать ее своим детям. Многие родители, обладая широким кругозором, имея хорошее образование, стараются вложить свои знания и умения в подрастающее поколение. Вместе с детьми они продолжают учиться на протяжении всей жизни, и затем их опыт перенимает и их потомство» – комментирует Анфиса.

В результате опроса исследователи выяснили, что у людей есть множество причин заводить большое количество детей, но все они направлены на воспитание достойного поколения.