«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В добрый путь, Николай!

Иногда от представителей старшего поколения можно услышать про нашу молодежь что-то не очень лестное, или «мы такими не были»…
А я хочу заявить с восхищением: наша молодежь, умеющая мечтать и претворять свои планы в жизнь, дерзающая на доселе неизведанное, непознанное, по-прежнему стремящаяся в космос, к звездам, к современным технологиям, создающая вечное и прекрасное – картины, музыку, современное искусство и прочее.
Самое подходящее время для начала осуществления своих заветных задумок – окончание школы. Столько дорог открывается перед выпускниками! Кто-то еще на распутье, а у кого-то уже есть четкие ориентиры и поставленные цели.

Вчерашний выпускник Двойновской средней школы Николай Трашин точно знает, чего он хочет. Музыка! Она завладела парнем еще в детстве, а поспособствовал этому его дядя Виталий Николаевич Чекин. Он пробудил в племяннике любовь к прекрасному, к гитаре. Дедушка юноши также был наделен музыкальными способностями, Николай Тимофеевич очень хорошо играл на гармошке.

Многие из ребят брали в свое время в руки гитару, но далеко не все по настоящему ее поняли, почувствовали и захотели сделать ее своей избранницей в качестве будущей профессии.

Мама Коли Елена Николаевна тоже вначале думала, что это увлечение пройдет у сына, но с годами оно только росло и крепло.
Примерно в 10 лет дядя показал ему азы владения инструментом, и понеслось. Мальчишка не только не забросил, а со временем все больше и глубже изучал музыку, технику игры…
Сегодня ученик превзошел своего учителя в мастерстве. Действительно, Николай – самородок-самоучка. Без музыкальной школы, имея природный талант, он развивает его самостоятельно и хочет добиться большего.

За плечами школа. Впереди взрослая жизнь, в которой парень видит себя в музыкальном творчестве.
Его мама переживала. Нам, родителям, всегда кажется, что детям необходима «серьезная» профессия, а уж музыкой можно заниматься в свободное время, как хобби. Но потом, глядя, с каким упорством и желанием Коля отдает себя творчеству, приняла выбор сына.
Он освоил не только гитару. Коля сам пишет музыку, уже очень прилично делает звукозаписи, свои аранжировки. Молодой человек намерен поступать в Борисоглебское музыкальное училище, чтобы в будущем стать звукорежиссером.

– Нет другой профессии, другого занятия, чем бы я хотел заниматься. Только музыка! – говорит целеустремленный юноша.
Надо сказать, что не только в музыке преуспел Н. Трашин. Коля хорошо окончил школу, в его аттестате по всем предметам «4» и «5». Он разносторонне развитая, творческая личность. На протяжении 4-х лет был задействован в конкурсе «Глобус». Его увлечение музыкой сыграло на руку всей школе. В прошлом году Николай сам записал «минусовку» к выступлению для родного учебного заведения. Наряду с другими ребятами разрабатывал сценарий.

Николай участвовал в районном конкурсе «Умники и умницы», где занял первое место. И это не было случайностью, он готовился, много читал. Ему досталась самая сложная красная дорожка в ходе игры, где ошибаться было нельзя. И он ответил правильно!

Много времени парень проводит за компьютером, пишет музыку, аранжировки, слушает полюбившиеся произведения, вдохновляется ими.

Глядя на целеустремленного, серьезного молодого человека, верится, что у него все получится. Не очень часто встречаются люди, с таким упорством стремящиеся к своей заветной мечте.
Заниматься в жизни любимым делом – это ежедневная радость. Это не отбывать время на рутинной работе. Его, времени, всегда не хватает, когда ты делаешь то, что тебе нравится.
Мне кажется, что мы еще услышим об этом замечательном талантливом юноше.

А пока – удачи тебе, Николай!

Татьяна ЗАВОЗИНА