«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Наш доктор

Есть люди, жизнь которых – это пример служения другим. Они дарят свет надежды, вселяют веру в свои силы, помогают обрести душевное равновесие и физическое здоровье. Отдавая своё время, знания, опыт, энергию, милосердие – отдавая себя, они спасают тех, кто нуждается в них. Таким необыкновенным человеком был врач Александр Алексеевич Желябовский.

В День медицинского работника перед зданием Красноармейской больницы собрались близкие, родные, коллеги, благодарные пациенты этого харизматичного человека, чтобы почтить память замечательного врача, их доктора, «Алексеича», как по-свойски называли они его.

Александр Алексеевич родился далеко от наших степей, в Петропавловске-Камчатском. В суровом крае ему довелось и на кораблях поплавать, и рыбу половить. Поэтому и говорил он зачастую, что в душе – моряк, а под белым халатом непременно носил тельняшку. Невысокий, плечистый, крепкий, он много что повидал на своем веку, но в любых обстоятельствах оставался чутким, внимательным и отзывчивым человеком. К моменту своего поступления в учебное учреждение Александр понял, что  медицина привлекает его куда сильнее, чем бескрайний холодный океан, и, поддавшись своей интуиции, молодой человек ступил на непростой путь спасения других жизней.

Он поступил в Волгоградский медицинский институт. Успешно его окончил, затем прошел интернатуру в Жирновской ЦРБ, отработал на «скорой» и получил приглашение в п. Красноармейский Новониколаевского района. Перспективный, энергичный, подающий надежды врач долго не колебался. Ему пообещали дом, приусадебный участок, интересную работу по специальности. И, надо сказать, ни в чем не обманули. Однажды в беседе Александр Алексеевич заметил по этому поводу:
– У меня действительно есть всё. Любимая работа, фруктовый сад, огород 20 соток, большая семья. Что за должность сельский врач – вы прекрасно понимаете. Ты знаешь всех, и о тебе все знают, это придает большую ответственность, исключает право на врачебную ошибку. Сельский врач – врач «широкого профиля». 

И в Красноармейке, в этих ставших милыми его сердцу местах, в окружении хороших простых людей А.А. Желябовский работал не только в стенах больницы, но и проводил колоссальную работу по саморазвитию. Он очень много читал новейшей литературы по современной медицине, поддерживал постоянную связь с коллегами в других регионах. Он лечил людей, ставил их на ноги, учил их заново улыбаться, верить в своё тело, и в то же время он рос в профессиональном плане, развивался, становился врачом с большой буквы.

Помимо спасенных жизней и здоровья в копилке его наград есть и те, которые он ценил в меньшей степени – многочисленные почетные грамоты, благодарности, в том числе от министра здравоохранения. Огромное значение Александр Алексеевич придавал здоровому образу жизни, а также духовному состоянию человека. И люди тянулись к этому чудо-доктору. Его знали в Москве, Волгограде, Воронеже, Саратове… К нему ехали даже из ближнего зарубежья.

Доска памяти появилась на здании Красноармейской больницы благодаря инициативным, отзывчивым людям, искренне уважающим своего земляка и хранящим о нем добрую память. В первую очередь это О.И. Макаренко, которой охотно помогли В.А. Куценко, М.А. Кулишова, Т.В. Максимова, Н.В. Ляпина, Т.В. Ткачева, Т.Н. Котельникова, Н.В. Никулина и др. Руководство района в лице главы С.С. Чулкова поддержало данную инициативу. Финансовую помощь в изготовлении таблички оказали Александр Борисович и Борис Александрович Заболотневы, в сжатые сроки изготовил её А.И. Исаев.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено внуку А.А. Желябовского – Д.А. Никулину, который продолжил семейную традицию и в данный момент работает в медицинской сфере. Семья Желябовских от души поблагодарила всех, кто в этот праздничный день приехал почтить память Александра Алексеевича. А таких было очень много!

В заключение торжественного мероприятия О.И. Макаренко обратилась к виновнику торжества Александру Алексеевичу, присутствие которого ощущается в этой больнице во всем:
– Дорогой наш Алексеевич, мы все благодарны Вам за работу, за чуткость, за правду, за Вашу заботу. Светлая Вам память!

Татьяна Мелихова