«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Поддержание государственного обвинения в суде – одна из приоритетных задач прокуратуры

Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве, в том числе и в судебных стадиях, закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации; согласно ч.3 ст.37 которого прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Также предусмотрена возможность и отказа от поддержания государственного обвинения.

За 5 месяцев 2022 года сотрудниками прокуратуры района в Новониколаевском районном суде и в судебном участке № 41 Новониколаевского судебного района поддержано государственное обвинение по 41 уголовному делу в отношении 43 лиц, из них 10 уголовных дел рассмотрены о тяжких и особо тяжких преступлениях.

С учетом позиции государственных обвинителей судами наиболее часто назначались наказания в виде обязательных работ и лишения свободы условно (по 11), на третьем месте – реальное лишение свободы (6). Гораздо реже назначались наказания в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных работ.

По видам преступлений в текущем году, как и в предыдущим, преобладают кражи. Нередки рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с повторным управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, повторной неоплате алиментов, хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Наказания по данным преступлениям назначались различные в зависимости от степени и характера совершенного деяния, личности подсудимого и другим имеющим значение при назначении наказания обстоятельствам.

Реже рассматривались уголовные дела об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, мошенничествах, угрозах убийством, использовании поддельных документов и другие.

К примеру, прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере.

При этом, с учётом действующих методик подсчёта размера, рубкой в лесном массиве 1 дерева породы дуб причинен ущерб в размере  135 635 рублей, что считается крупным размером.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимый 21.04.2021 приговорен к лишению свободы условно с установлением ряда запретов, а также по он обязан возместить в полном объеме причиненный вред. Приговор вступил в законную силу. 

Прокурор района С.В. Провоторов