«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Как пенсионеру получить льготные лекарства?

По данным статистики, в России проживает около 40 миллионов пенсионеров, и многие из них имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Однако далеко не все пользуются этой возможностью, справедливо опасаясь бюрократических проволочек или же вовсе не зная о такой возможности: создается впечатление, считают многие ветераны, что механизм получения льготных лекарств как будто специально запутан и усложнен.

Но нет тех сложностей, которые бы не преодолели наши пенсионеры! Вот почему Партия пенсионеров подготовила подробный материал о том, как получить лекарственные препараты бесплатно или как минимум за полцены, а также разъяснения о том, в каких случаях гражданин вместо лекарств может воспользоваться денежной компенсацией.

Что это за программа?

Бесплатные лекарства или лекарства с 50% скидкой – это часть набора социальных услуг, которые могут получить люди, нуждающиеся в особой поддержке государства. Единого перечня таких категорий граждан нет, так как в разных случаях используются средства либо из федерального, либо из региональных бюджетов.

В постановлении Правительства РФ, которое регулирует на федеральном уровне обеспечение граждан льготными препаратами, указано, какие группы людей и что могут получить от государства бесплатно, в каких случаях и при каких заболеваниях. Список большой, и он доступен по ссылке — https://ivo.garant.ru/#/document/101268/paragraph/59:0.

В ряде случаев человеку положены не только лекарства, но и средства для реабилитации, перевязочные материалы, лечебное питание и даже зубные протезы. В свою очередь регионы могут самостоятельно расширять перечень категорий граждан и дополнять списки лекарств. Выдать льготный рецепт могут только на препараты из списка Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) или из списка территориальной программы вашего региона.

Исключительные случаи рассматривает врачебная комиссия.

Кто имеет право на льготные лекарства и как их получить?

На лекарства со скидкой 50% имеют право пенсионеры, получающие пенсию по старости, а также ряд других льготных категорий граждан.

Для того чтобы оформить льготу на лекарственные препараты, в первую очередь необходимо посетить лечащего доктора. На прием нужно взять с собой все выписки, подтверждающие диагноз. Но сразу рецепт на льготный препарат не выпишут, так как сначала врач должен внести вас в необходимый регистр. Проверить статус можно на сайте госуслуг в разделе «Льготы и выплаты».

После прохождения этой процедуры, вы сможете получать льготные лекарства регулярно. Правда, для этого раз в два-три месяца придется получать у врача рецепт.

Далее необходимо еще раз посетить лечащего врача, который выпишет рецепт на лекарство по определенной форме — № 148-1/у-04 (л). Рецепт нужно подписать у заведующего лечебным учреждением и отправиться за получением лекарств в аптеку, указанную доктором.

В какую аптеку пойти?

Льготные лекарства выдают не все аптеки, а только те, которые заключили соглашение с государством. Информация об их нахождении доступна на сайте региональных департаментов здравоохранения. Если лекарства в аптеке нет в наличии, рецепт поставят на учет и позвонят, как только оно появится.

Если нужное лекарство отсутствовало в социальной аптеке, и ввиду срочности пациент его приобрел самостоятельно, можно обратиться с заявлением о компенсации средств в страховую компанию, выдавшую медицинский полис.

Можно ли обменять льготу на деньги?

Если у человека имеется инвалидность, то можно отказаться от получения льготных лекарств в пользу денежной компенсации. Такое решение можно принять ежегодно до 1 октября.

Иногда врач может отказываться выписать нужный препарат, ссылаясь на то, что его нет в аптеках. Это незаконно, и гражданин может и должен отстаивать свои права. В таком случае нужно обратиться к главврачу поликлиники, написать жалобу в региональный департамент здравоохранения, связаться со страховой компанией, выдавшей полис ОМС.

Механизм получения льготных лекарств в нашей стране весьма непрост, но разобраться в нем можно. Не отказывайтесь от того, что положено вам по закону, ведь всем известно, что «копейка рубль бережет». Не болейте и будьте здоровы!