«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Закупки с нарушениями

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

Прокуратурой Новониколаевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления Новониколаевского района.

В ходе проверки выявлен факт наличия конфликта интересов, выраженный в заключении муниципальных контрактов на закупку товаров для обеспечения муниципальных нужд с лицом, находящимся в родственных отношениях с главой сельского поселения.

Однако какие-либо меры по урегулированию конфликта интересов Главой сельского поселения на протяжении 2021 года не предпринимались.

Таким образом, главой игнорированы требования ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам проверки прокуратурой района приняты меры реагирования, с постановкой вопроса об инициировании процедуры удаления главы в отставку в соответствии с требованиями ст.74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Старший помощник прокурора района Коновалов Д.С.