«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В двух районах Волгоградской области приступают к обработке территорий от лугового мотылька

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области отмечают, что наступил оптимальный период для обработки территорий от лугового мотылька: на текущем этапе физиологического развития гусеницы наиболее восприимчивы к препаратам, которые используют сельхозтоваропроизводители для ликвидации очагов.

К подобным обработкам приступают в Суровикинском и Котельниковском районах Волгоградской области.

Луговой мотылек — типичное насекомое для природно-климатических зон нашей области. Специалисты ежегодно проводят мониторинг, по результатам которого формируется необходимый запас препаратов для обработки, до сельхозтоваропроизводителей доводится информация по организации защитных мероприятий.

Отметим, что защитные мероприятия инсектицидами согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году, необходимо проводить, если численность гусениц на посевах подсолнечника и многолетних трав превышает 10 особей/м2, а для посевов кукурузы, овощей, сои, льна — 5 гусениц на 1м2. Не забудьте предупредить о предстоящих обработках владельцев пасек.

Напомним, что филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.