«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

На страже здоровья женщин

В медицине важна каждая специальность. Так или иначе, любая из них направлена на главную задачу здравоохранения – сохранить жизнь и здоровье человека.
Наш приход в мир начинается с рождения. Очень важно, чтобы в этот ответственный момент рядом с женщиной находились грамотные, знающие свое дело медицинские работники: гинеколог, акушер, другие специалисты данного профиля.
Именно этим – помощью в деторождении – занималась более 25 лет Наталия Владимировна Алифанова в родильном отделении Новониколаевской районной больницы.

Наташа сама родилась и выросла в нашем поселке. Здесь закончила 10 классов во второй школе. Еще задолго до выпускного девушка решила в будущем пойти учиться в медучилище, даже поступила туда после восьмилетки, но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться от своей мечты, вернее, отложить ее осуществление на два года.

Окончив школу с хорошими отметками в аттестате, Наташа легко поступила на отделение по желанной специальности «фельдшера». По окончании с заветным дипломом она вернулась на малую родину и сразу же устроилась в роддом акушеркой. Было это в 1993 году.
Работа эта непростая. Трудилась с коллегами посменно, применяя на практике полученные в училище знания. Наталия понимала всю степень ответственности, возложенную на нее. Здесь нельзя было ошибаться, на кону стояли жизни матери и ребенка. Поначалу училась у более опытных акушерок – Лидии Сергеевны Аникеевой, Надежды Георгиевны Алексиковой, Нины Гущиной… Немного поднаторев, сама принимала роды у рожениц. Подбадривала, где нужно – приводила в чувство растерянных мамаш, чтобы те были сконцентрированы на главном: не навредить себе и малышу. Конечно, жалела их. Сама после замужества симпатичная Наташенька стала матерью, что называется, на себе испытала все то, что проходят женщины, которым она помогала рожать.

Чуть подросла ее дочурка Анжела – молодая мать снова вышла на любимую работу. Тяжеловато бывало оставлять девочку с мужем или бабушкой, но куда деваться – она занималась тем, что ей нравилось, и еще подстегивало чувство ответственности за порученное дело.

Долгие годы работала с хорошо известными в нашем районе докторами – Н.Н. Стрепетовой, Л.Е. Калошиной, Н.Г. Долгачевой, С.Г. Кравченко, которые при первом звонке акушерок спешили помочь в трудных случаях в любое время суток. Коллектив был дружный, сплоченный. Часто ездили на семинары, специализации.

Так более четверти века и проработала Наталия Владимировна в родильном отделении ЦРБ вплоть до его закрытия в 2019 году. Без работы опытная акушерка не осталась, ее перевели в поликлинику в женскую консультацию на аналогичную должность.
Здесь Н.В. Алифанова вместе с врачами-гинекологами Н.Н. Стрепетовой и Л.Е. Калошиной наблюдают женщин, состоящих на учете по беременности, ведут прием всех обратившихся по поводу медосмотра, заболевания, диспансеризации, проводят забор анализов, выписывают направления в другие клиники и т.д.
Ее прежняя работа заключалась в родовспоможении, она контактировала с женщинами непосредственно в период родов. Теперь же задач у акушерки женской консультации гораздо больше, так как женское здоровье прекрасной половины человечества важно на всех возрастных этапах.

Сегодня нередко стать на учет по беременности приходят те, кому Наталия Владимировна когда-то помогла появиться на свет. Много их было за долгие годы, но она всех помнит, каждой рада помочь благополучно выносить ребенка и подготовиться к родам.
Дочка Наталии Анжела тоже сделала свой выбор помогать в рамках профессии, только животным. Она закончила ветеринарный колледж и работает в Москве.

Каждое утро Н.В. Алифанова спешит на работу. Знает, что вчера, сегодня и завтра к ним в консультацию идут женщины со своими переживаниями, сомнениями, вопросами по поводу своего здоровья, а кому-то, порой, необходимо и выговориться, чтобы полегчало. Так что наша акушерка еще немного и психолог, умеет выслушать, понять и успокоить.

Пожелаем Наталии Владимировне дальнейших успехов в работе! Пусть дома тоже все будет хорошо и спокойно!

Текст и фото – Татьяна Завозина