«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Сделать жизнь краше

Уважаемые новониколаевцы! Хотите сделать жизнь прекраснее? Тогда разбивайте клумбы, выращивайте цветы, любуйтесь их красотой и делитесь радостью созерцания с окружающими. Цветение зеленых растений символизирует новую жизнь, молодость, весну, торжество всего живого.

Приятно отметить, что в нашем обществе есть немало сознательных людей на предприятиях, в учреждениях, многоквартирных и частных домах, которые следят за прилегающей территорией, поддерживают санитарный порядок. В качестве примера можно назвать районную администрацию и представительство Московского индустриального банка, парадный вид которых с весны и до осени украшают большие красивые клумбы с декоративными насаждениями и другими яркими цветами. Регулярно убирают большую прилегающую территорию работники центральной библиотеки, краеведческого музея, центра спорта и творчества, Пенсионного фонда, центра занятости населения, районной поликлиники, социальной защиты населения и др. Администрация городского поселения ежедневно следит за санитарным состоянием парка Победы, и не только. Огромную работу в плане благоустройства проводят прихожане храма Серафима Саровского. Утопают в цветах и зелени территории школ и детских садов райцентра. Причем коллективы образовательных учреждений следят не только за своей территорией, но и, как говорится, выходят убирать за калитку.

Это положительный пример для некоторых организаций и предприятий, сотрудники которых сидят в уютных кабинетах и не ведают, что такое субботник. А вот работники районной и городской администраций, как убеждались в этом много раз, не стесняются по весне подметать центральную площадь, красить забор и лавочки в парке отдыха, а то и выезжать десантом для наведения порядка на трассе Москва – Волгоград.

Что же такое благоустройство территории? Это комплекс мероприятий, направленных на улучшение её санитарного, экологического и эстетического состояния. То есть благоустроить участок, прилегающий к зданию учреждения или предприятия, – это не только убрать мусор и вовремя обкосить сорняки. Благоустройство территории включает в себя и её озеленение, разбивку клумб и цветников, которые гармонично впишутся в окружающий ландшафт.
Особое внимание стоит уделить магазинам, так как именно эти места наиболее часто посещают люди, и от того, насколько красиво и современно выглядят эти зоны, зависит презентабельность предприятия торговли. 

Круглый год ухоженная территория детского магазина «Аистенок» индивидуального предпринимателя Н.И. Маликовой давно уже стала настоящим украшением центральной аллеи. Её благоустройством Нина Ивановна вместе с компаньоном Александром Васильевичем Баевым занимаются на протяжении 18 лет, со дня открытия магазина.

За это время под окнами всеми любимой торговой точки отлично прижились многие цветы, а в этом году опять было высажено порядка 60 саженцев дорогой декоративной петуньи, завезено несколько стандартных мешков посадочного грунта. Рядом – настоящий сказочный лес: аист, дерево «счастья», а также лебеди и лягушка, сделанные из автомобильных покрышек и выкрашенные в разные цвета. Каждый раз предприимчивая хозяйка «Аистенка» осваивает все новые «пятачки» земли, чем бесконечно радует прохожих. А сколько еще хороших задумок и идей – знает только она.
Также всегда в хорошем состоянии находятся территории магазинов «Первомайский» (Т.И. Котляровой), «Автозапчасти» (предпринимателей М.И. Агошкина и Д.С. Колобановой), «Европа» (Л.В. Демьянчик). С каждым годом их владельцы воплощают в жизнь свои новые идеи. Казалось бы, ничего особенного – собранные в небольшие композиции зеленые насаждения и цветы, но выглядит всё на «отлично»: строгие линии, яркие краски, безупречный порядок.
К слову сказать, в этом году администрация района планирует провести районный конкурс «Самая чистая прилегающая территория к объекту потребительского рынка». В связи с этим предлагаем всем желающим принять активное участие в данном мероприятии, чтобы осенью засвидетельствовать себя в числе победителей.

Что касается многоквартирных домов, то каждый собственник квартиры желает созерцать вокруг своего дома уютный двор, ухоженный газон и удобную детскую площадку. А если придомовая территория возле двухэтажки всего лишь небольшой участок земли? Как его обустроить, чтобы и глаз радовало, и уют создавало? Дворовая территория – это не просто площадь, необходимая для обслуживания жилого дома, но и жизненное пространство, и среда обитания. Отрадно, что в районе есть жильцы, которые неравнодушны к происходящему вокруг, обращают пристальное внимание на то, что творится возле их дома, как облагораживают свои придомовые территории соседи.

Жители Народной улицы (от пятиэтажки до СШ №1) в большей массе с ранней весны начинают приводить придомовые территории в порядок. Зайдите прямо сейчас в некоторые дворы и убедитесь, что в основном так оно и есть: у кого-то возле подъездов даже розы растут, а кто-то летом овощи и ягоды с грядок собирает.
Реализовали свои фантазии и многие жильцы частного сектора. Времена дефицита давно прошли, очередей теперь ни за чем нет, и только за рассадой саженцев и цветов по четвергам на муниципальном рынке всегда выстраивается очередь. Новониколаевцы словно соревнуются, у кого двор лучше, красивее. Не устаешь восхищаться фантазией, выдумкой, трудолюбием хозяев многих домовладений. Казалось бы, на их чудо-усадьбах все сделано на пять с плюсом, однако каждый год трудолюбивые люди придумывают что-нибудь новенькое. Хлопот много, но все они приятные, окупаются сторицей, повышают настроение.

Положительных примеров благоустройства придомовых территорий в нашем районе хотелось бы видеть больше. Труд неравнодушных жителей, создающих красоту, очень нужен людям, он дарит радость и хорошее настроение, чего порой так не хватает в череде каждодневных забот.

Многое в нашей жизни зависит от нас самих. В том числе и красота населённого пункта, в котором мы с вами проживаем. А начинается эта красота с малого – с порядка и аккуратности, которые – дань уважения к людям и к самим себе, признак нашей культуры и цивилизованности. Хотелось бы, чтобы окружающие, если ничего не создают, то хотя бы не относились варварски к этой красоте, а сохраняли и поддерживали ее.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА