«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Призвание – отдавать тепло души


День социального работника – это праздник, который свидетельствует о признании и значимости деятельности тех, кто помогает нуждающимся, опекает слабых и беззащитных. Одним словом, за соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости.

Елена Вениаминовна Степаненко значится в числе лучших и опытных специалистов Новониколаевского центра социального обслуживания населения.
Она родилась и выросла в рабочем поселке. После окончания школы поступила в Волжское медицинское училище №3 на специальность «медсестра-воспитатель для детских яслей». В 1987 году устроилась в детский сад №1 воспитателем. После сокращения штата ей пришлось сменить профессию. В мае 1992-го она пришла работать в Новониколаевский райсобес в только что открывшееся отделение срочной социальной помощи социальным работником. Когда через девять месяцев открылось третье отделение социальной помощи на дому, Е.В. Степаненко предложили его возглавить. С февраля 1993 года она работала в должности заведующего отделением социального обслуживания на дому. Без отрыва от производства получила высшее образование в Курском региональном финансово-экономическом институте.

За годы деятельности в социальной сфере Елена Вениаминовна работала в разных направлениях и стремилась осваивать все новое. В июне 2019 года ее назначили специалистом по социальной работе мобильной бригады специалистов для предоставления срочной социальной услуги по предоставлению транспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Одновременно обучалась и получила сертификат преподавателя «Школа ухода». С июля 2021-го ей вменили новую должность. Она стала специалистом по социальной работе «Школа ухода» и пункта выдачи во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации.
«Моя задача обучить социальных работников, персональных помощников, сиделок и, самое главное, родственников, уходчиков, соседей и всех, кто непосредственно столкнулся с тем, что по каким-либо обстоятельствам ухаживает за беспомощными людьми, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей, – рассказывает Е.В. Степаненко. – Ко мне обращаются многие, у кого есть такие больные родственники, после инсульта, перелома шейки бедра, при деменции, а также ухудшении состояния здоровья в результате перенесенного ковида».
Грамотный специалист обучает, как правильно поменять постельное, нательное и абсорбирующее белье лежачему больному. Как поднять его с пола, пересадить с кровати на кресло-туалет, в инвалидную коляску, изменить позу в постели во избежание образования пролежней. Плюс к этому – и профилактике при инфаркте, инсульте. И этот список можно еще продолжать. Ведь многие не знают о том, что, помогая другим, могут навредить и своему здоровью. Например, при уходе за лежачим больным можно сорвать себе спину.

Овладеть особыми навыками вам поможет Елена Вениаминовна. И еще многие обращаются к ней за средствами технической реабилитации. Большим спросом пользуются инвалидные коляски, ходунки, противопролежневые матрацы и подушки, многофункциональные кровати и многое другое. Также в пункте проката имеется и детское оборудование: ходунки, костыли подмышечные, инвалидные коляски.
Приятно отметить, что в последнее время нередко встречается молодежь, желающая жить и трудиться в селе. Новоиспеченные специалисты не рвутся в город за лучшей жизнью, возвращаются на малую родину, и это радует.

Молодой и перспективный Сергей Юрьевич Зотьев работает инженером в ГКУ СО «Новониколаевский ЦСОН». «Я родился и вырос в хуторе Верхнекардаильском, где получил среднее образование. С 10-летнего возраста занимался вокалом под руководством замечательного человека – директора Верхнекардаильского СДК Михаила Константиновича Жукова. Однако, несмотря на большой интерес к музыке, выбрал для себя другую профессию», – говорит С.Ю. Зотьев.

Да, этот парень выбрал особенную профессию. Именно работники социальной службы на практике реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных людей, внося таким образом свой вклад в благополучие и стабильность в государстве.
В 2007 г. Сергей поступил в Волгоградский институт бизнеса (Новониколаевский филиал). С апреля 2012 г. стал работать техником-программистом в районной СББЖ, а с октября 2014-го – инженером в Центре социального обслуживания населения.
«Профессии программиста и системного администратора в наше время очень востребованы и актуальны. Поэтому, когда появилась вакансия, я с удовольствием занялся любимой работой с компьютерами. Мне нравится, что работа моя очень разнообразная. Должность научила меня порядку, общению с людьми. Я осознаю всю меру ответственности, ведь от работы компьютеров зависит качество работы наших специалистов», – продолжает свой рассказ Зотьев.
В его обязанности входит поддержание рабочего состояния компьютерного парка, его обслуживание, а также, в случае необходимости, ремонт и настройка. Занимается он и установкой программ, выгрузкой отчетов. А если заявить о его работе посолиднее, занимается исполнением бюджетного процесса финансовой деятельности и стабильного  функционирования программного обеспечения. Ему никогда не бывает скучно, потому что компьютерные системы растут в геометрической прогрессии, а в голове прокручиваются разные виды настроек новых систем, как сделать их удобнее, лучше и комфортнее.

В числе перспективных сотрудников центра и Екатерина Сергеевна Харитонова. Обаятельная и позитивная девушка своими знаниями, умениями и навыками способствует повышению эффективности учреждения.

Родилась она в хуторе Куликовский. После окончания школы поступила в Волгоградскую академию государственной службы РАНХиГС на экономический факультет. Сразу же после окончания академии устроилась в Россельхозбанк старшим менеджером-операционистом, и попутно получила заочно второе высшее – юридическое – образование. В 2019 году перешла работать в Новониколаевский центр социального обслуживания на дому юрисконсультом службы срочного социального обслуживания. За время работы в социальной сфере проходила профессиональную переподготовку, обучение, повышала квалификацию, постоянно осваивает что-то новое. С 2020 года круг ее должностных обязанностей расширился, помимо работы юрисконсультом стала выполнять функции специалиста по охране труда. Е.С. Харитонова проводит инструктажи по технике безопасности, направляет работников на медицинский осмотр, проводит с ними информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации от ковида. В рамках этого направления ею активно ведется учет и статистика вакцинированных и уже неоднократно ревакцинированных работников.

С 2022 года, в связи с переименованием учреждения и изменением штатной структуры, Екатерина Сергеевна была утверждена в новой должности – юрисконсульта. Она разрабатывает и вносит изменения в документы правового характера, локальные нормативные акты, учредительные документы, производит оформление, ведение дел в судах, ведет претензионную работу, проводит консультирование работников учреждения по различным правовым вопросам, оказывает правовую помощь в составлении юридических документов, проводит проверку документов и следит за изменениями действующего законодательства. Работа юриста также требует повышения личностного роста, умения квалифицированно и грамотно оказывать профессиональную помощь и поддержку сотрудникам учреждения.

Как уже было сказано, социальная служба выполняет множество функций и обязанностей, и в одной газетной статье их просто не перечесть. Неизменным остается тот факт, что случайных людей в этой системе нет. Ведь здесь требуется неустанный физический труд, знание человеческой психологии. И, конечно же, надо иметь большое сердце и добрую душу, потому как именно от социальных работников во многом зависит судьба человека. Поэтому все квалифицированные специалисты достойны большого уважения.
Сердечно поздравляем всех социальных работников Новониколаевского района с профессиональным праздником. Желаем всем здоровья, успехов и семейного благополучия!

О. Власова