«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Нести добро, дарить заботу

В этом видят свое профессиональное предназначение социальные работники


В Новониколаевском районе на сегодня 462 пожилых гражданина получают социальные услуги на дому, а оказывает им эту помощь 57 соцработников. Душевными собеседниками и чудесными исцелителями приходят они в дома одиноких и больных пожилых людей. Дарят им радость общения и надежду на выздоровление, возвращают веру в будущее. За отзывчивость, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят подопечные. Рабочие отношения у многих переросли в доверительные, чуть ли не родственные.
В преддверии профессионального праздника наш рассказ об одном из представителей этой благородной и самоотверженной профессии – Валентине Сергеевне Бубновой. По образованию она экономист в сфере банковской деятельности. Профессию социальный работник начала осваивать в 2017 году.

«Особых секретов в моей работе нет. Всегда улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем!, – говорит Валентина. – Сегодня всем ясно, такая служба милосердия просто необходима, потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи, поддержке и заботе. Конечно, мы не заменим подопечным их детей и внуков, но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее».
Судя по словам В.С. Бубновой, соцработников у нас называют по-разному, даже службой спасения. Но, прежде всего, они, действительно, помощники, к тому же универсальные.

«Отправляясь по утрам к своим подопечным, ждущим моего внимания и заботы, не всегда знаешь, какую роль сегодня возьмёшь на себя: няни, прачки или повара, медика или юриста, психолога или парикмахера, – продолжает свой рассказ Валентина. – Сама я всё чаще и чаще думаю: если бы случай не привёл меня к тому, чем занимаюсь сейчас, то не сделала бы я в этой жизни чего-то самого нужного и важного. Нужного – для тех, кому помогаю каждодневно. Большого и важного – лично для себя».
Действительно, пришло время, когда невозможно представить нашу жизнь без социальной службы. Работа соцработников заключается в том, чтобы выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего.

Трудовые будни социального работника  насыщенные. У В.С. Бубновой – восемь подопечных, причем они проживают в разных концах поселка. Соцработник навещает каждого два, а то и три раза в неделю, а стационарных (лежачих больных) трижды в день. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг – достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый большой объем работы приходится на домашнее хозяйство. И если в квартире своего подопечного Валентина выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот куда больше.

Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника – это закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все перечисленное требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужны моральная поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень социальных услуг, но подчас оказывается самым важным для подопечных.
 Мы застали социального работника у жительницы улицы Гагарина Надежды Михайловны Синило, инвалида 2-й группы. Пожилая женщина признается: «Не знаю, чтобы я делала без своей помощницы! Валя – удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется моим настроением, здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время. И сразу заметно, что работа для нее – не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной. И мы за это Валечке бесконечно благодарны».

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. А бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надёжной опорой, связующей ниточкой с этим миром становится социальный работник. 

Когда рабочий день завершается, героиня публикации спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет любимая семья. В потоке бесконечных дел молодая женщина находит время и на свои увлечения – любит испечь что-нибудь вкусненькое, а перед сном почитать интересную книгу. И работа, и хобби у этой милой женщины – душевные и познавательные. Говоря о своей профессии, В.С. Бубнова признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности не возникало. Социальная работа – это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

Текст и фото – О. Власова