«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Должностное лицо привлечено к административной ответственности

По материалам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности

Действующее законодательство допускает муниципальным заказчикам без проведения конкурсных процедур заключать контракты на сумму не более 600 тыс.рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверкой выявлены факты «дробления» контрактов в целях уклонения от конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком без проведения торгов.

Надзорной проверкой установлено, что чиновники администрации Красноармейского сельского поселения заключили 2 контракта на выполнение работ по обустройству скотомогильника.

При этом в нарушение требований действующего законодательства дробление предмета закупки производилось на сумму каждого контракта, не превышающего 600 тыс. рублей и не препятствовала их заключению на внеконкурсной основе. Заключение посредством проведения закупок у единственного поставщика связанных между собой контрактов, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения ограничений является также нарушением требований антикоррупционного законодательства, связанного с ограничением конкуренции.

По указанным фактам прокурором района в отношении должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов должностному лицу администрации Красноармейского сельского поселения назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

Старший помощник прокурора района Д.С. Коновалов