«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

По ходатайству государственного обвинения возобновлено судебное следствие по делу о покушении на убийство

Прокуратурой Новониколаевского района поддерживается государственное обвинение в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Согласно материалам уголовного дела 19.11.2021 около 23 часов подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим нанёс ему острой частью топора один удар в голову, причинив тяжкий вред здоровью. В результате своевременно и качественно оказанной медицинской помощи смерть потерпевшего не наступила, медицинская помощь оказывалась в реанимационном отделении областной клинической больницы. Ввиду повреждения мозга, потерпевший был недоступен речевому контакту, ввиду чего в ходе следствия показания не давал, участие в судебных заседаниях не принимал.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый вину не отрицал, однако, показал, что не желал наступления смерти потерпевшего.

После исследования всех доказательств по делу, в день выступления в судебных прениях стало известно о смерти потерпевшего, которая наступила дома по месту жительства потерпевшего в другом субъекте Российской Федерации. Согласно справке о смерти ее причиной послужило заболевание, осложнившееся инфарктом мозга.

По ходатайству государственного обвинителя судебное следствие по делу возобновлено, из медицинских учреждений истребована вся имеющаяся документация на потерпевшего, подготовлено ходатайство о проведении сложной судебной медицинской экспертизы с целью установления причинной связи между заболеванием, от которого наступила смерть потерпевшего и повреждениями, полученными в результате действия подсудимого.

По результатам заключения эксперта, если будет установлено наличие причинной связи государственным обвинителем будет заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия и предъявления нового обвинения по более тяжкому преступлению – убийству.

Государственное обвинение поддерживается лично прокурором района, предварительное следствие проводилось Урюпинским межрайонным следственным отделом.

                                                        С.В. Провоторов, прокурор района