«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

О необоснованном удержании денежных средств из пенсии

Прокуратурой Новониколаевского района проведена проверка по заявлению местного жителя о необоснованном удержании денежных средств из его пенсии

В прокуратуру Новониколаевского района в ходе личного приёма обратился местный житель – пенсионер, который пожаловался о необоснованном удержании с его пенсии денежных средств.

По данному обращению незамедлительно организована проверка, в ходе которой установлено, что часть пенсии удержана по постановлению службы судебных приставов, однако, ни Новониколаевского, а Николаевского района.

В ходе дельнейшей проверки стало известно, что судебные приставы действовали во исполнение решения суда, которым с заявителя взысканы денежные средства за оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в пользу ООО «Ситиматик-Волгоград» (региональный оператор, оказывающий данную коммунальную услугу). При этом, во всех документах фигурировали личные данные заявителя за исключением адреса, где вместо р.п. Новониколаевский был указан адрес: г.Николаевск, улица и номер дома совпадали.

Как было установлено заявитель в г.Николаевск никогда не проживал, недвижимости не имел, по месту своего жительства своевременно оплачивал вышеуказанную коммунальную услугу, лицевой счёт в г.Николаевске на заявителя был открыт ошибочно, начисления производились более двух лет.

По результатам проверки от имени заявителя подготовлено возражение, на основании которого судебное решение отменено. В адрес директора ООО «Ситиматик-Волгоград» внесено представление с целью устранения выявленных нарушений закона и решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица.

Контроль за результатом рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на особом контроле прокуратуры района.

Прокурор района  С.В. Провоторов