«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Мы верим в вас, выпускники!

ЕГЭ – за этой аббревиатурой скрыты трепет и волнение всех выпускников школ. Ученики готовятся к итоговым экзаменам несколько месяцев, а кто-то и не один год, посещают репетиторов, проходят онлайн курсы, однако даже при полноценной подготовке некоторые школьники не теряют надежды пронести в аудиторию шпаргалки и даже телефоны. Чтоб уж наверняка… Однако организаторы экзаменов предупреждают, что такой номер не пройдет!

30 и 31 мая выпускники всей страны сдавали обязательный экзамен по русскому языку. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 17 июня. Самый массовый экзамен в основной срок сдавали 659 тыс. участников. Экзамен был разделен на два дня в целях эпидемической безопасности. В Волгоградской области работу написали 10 тысяч человек, в нашем районе – 102 человека.
Для получения аттестата по русскому языку необходимо набрать не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием почти в три раза больше – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Но 24 балла для этого недостаточно. Нужно минимум 36 – с результатами ниже этого значения вузы не имеют права принимать абитуриентов. Более того, вузы могут устанавливать свои баллы, и они, как правило, выше этой отметки.

Продолжительность ЕГЭ по русскому 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Напомним, что основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля.

Место проведения ЕГЭ в нашем районе – Новониколаевская школа №1. Именно в стенах этого учебного заведения проходят самые напряженные часы для выпускников. Наш корреспондент посетил школу в день сдачи ЕГЭ по русскому языку. Стоит отметить, что ребята вели себя спокойно и уверенно. Видимо, они чувствуют, что за плечами поддержка – родных учителей, родителей, а еще – качественные знания и, конечно, многочисленные пожелания удачи, к которым мы все присоединяемся!
Мы верим в вас, наши выпускники! Вы у нас – самые лучшие, сильные и достойные! В добрый путь!

Татьяна Мелихова