«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Воля и труд всходы добрые дают

В России в очередной раз отметили День российского предпринимательства. Согласно Указу Президента страны этот праздник с 2007 года является официальным. Предприниматель – это человек, готовый на осознанный риск, генерирующий идеи, умело лавирующий в изменяющемся мире, обладающий упортством в достижении поставленных целей. В новейшей истории нашего Отечества данный вид экономической деятельности был легализован в 1991 году с принятием закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В настоящее время предприниматель – полноправный участник экономических процессов в государстве, созидатель и опора Российской Федерации.
В рамках празднования Дня российского предпринимательства проведено региональное мероприятие в формате видеоконференции. Трансляция торжества прошла на главной странице портала государственной поддержки бизнеса Волгоградской области – mspvolga.ru. О значимости и роли предпринимательства много говорилось в выступлениях спикеров, представляющих как руководящие органы региона и страны, так и различные организации, взаимодействующие с бизнесом. В адрес предпринимательского сообщества поступило много поздравлений от муниципалитетов Волгоградской области. Также молодые предприниматели нашего района приняли активное участие в праздничной викторине форума.

«Воля и труд всходы добрые дают» – гласит народная мудрость. В наши дни нет, пожалуй, ни одной отрасли, где бы не фигурировал предприниматель. Среди них уже достаточное количество миллионеров и миллиардеров. Есть такие, чей уровень экономической деятельности только в начальной стадии. Однако главным достижением на бизнес-пути России сегодня отмечают создание среднего класса предпринимателей, самого многочисленного. Его по праву называют основой ее социально-экономической устойчивости.

Свой достойный вклад в создание благоприятных условий жизни вносят и предприниматели Новониколаевского района. Кто-то трудится в сельском хозяйстве и переработке, кто-то в торговле. Другие пробуют себя реализовать в общественном питании, сфере бытового обслуживания населения и иных направлениях. Часть из них как раз и участвовала в названной интернет-трансляции. По ее окончании в зале администрации Новониколаевского муниципального района прошло торжественное чествование предпринимателей, добившихся в своей нелегкой профессии значимых и весомых результатов. С приветственным словом к нашим бизнесменам и бизнес-леди обратился первый заместитель главы Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов. Свою высокую оценку деятельности предпринимателей дал также и заместитель главы района А.М. Бражников. Учитывая, что в этот день на праздничной площадке областного центра награждались только представители бизнеса Волгограда, все почетные грамоты и благодарственные письма из региона в районы были переданы заранее.

Почетной грамотой комитета экономической политики и развития Волгоградской области удостоины ИП Трашина О.А. и ИП Бороздина Т.И.

Почетной грамотой Волгоградской областной Думы отмечены успешные предприниматели Л.А. Давыдова и М.К. Короткова.

Почетных грамот главы Новониколаевского муниципального района удостоины ИП Шикерина М.В., ИП Капцова Н.В., самозанятая Л.А. Никулина.

Благодарственные письма главы Новониколаевского муниципального района вручены индивидуальным предпринимателям – С.С. Поповой, Е.Н. Есековой, Д.С. Колобановой.
Благодарственные письма Новониколаевской районной Думы вручены ИП А.Ю. Ивченко, ИП О.А. Арзамасцевой и директору магазина «АстМаркет» Мельникову В.Б.

После официальной части мероприятия гости администрации посетили районный краеведческий музей, стали участниками презентации поздравительного видео-ролика в адрес бизнес-сообщества, а также оценили праздничную концертную программу в свой адрес.

В завершение данной публикации хотелось бы привести несколько мыслей одного предпринимателя – участника праздничной видеоконференции, которые отражают истинные цели человека на путях своего бизнеса: когда ты уже заработал достаточно денег, наступает скучный момент ожидания – а что дальше? Так вот, этот человек на такой стадии экономической деятельности обратился к истории России, в которой, к своему удивлению, обнаружил, что в прошлом наше купечество удовлетворение своей душе находили не столько в накоплении капиталов, сколько в их расходовании – на благотворительные цели, меценатство, помощь бедным и обездоленным. Иначе говоря, шли путем капитализма с человеческим лицом… Вот и выходит, что не миллионами, не престижными премиями (в т.ч. символом премии для предпринимателей «Золотой домкрат») жизнь в бизнесе делается счастливой, а тем, насколько счастливее ты делаешь и жизнь тебя окружающих. Цель, действительно, благородная. И отрадно, что многие наши предприниматели именно по такому пути и движутся. Всем успехов!

Текст и фото – К. Иванов

На снимках: фрагменты торжественного мероприятия в зале районной администрации