«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области прививочные пункты продолжат работу в праздники

1385352 жителя региона получили прививки от COVID-19 с начала кампании в Волгоградской области, что составляет 86,46% от необходимого для создания коллективного иммунитета количества населения. Пункты вакцинации будут работать все новогодние каникулы, площадки в торговых центрах и музее «Россия – моя история» пропустят только 1 января, однако в этот день будут работать дежурные кабинеты иммунизации в поликлиниках.

По данным облздрава, все 63 пункта вакцинации, созданные в регионе, будут доступны в течение всех новогодних праздников — это кабинеты в поликлиниках и больницах, а также в ТРК и музее «Россия – моя история». С начала кампании в Волгоградскую область поступило 1 766 094 комплектов различных антиковидных вакцин. В регионе сформирован достаточный запас препаратов.

Напомним, прививочная кампания стартовала год назад в период новогодних каникул. На первом этапе вакцинацию прошли медицинские, социальные, педагогические работники, представители правоохранительных органов и других профессий из групп риска. В апреле к пунктам вакцинации, созданным в учреждениях здравоохранения, присоединились 11 площадок в торговых центрах. В июле начал работу самый крупный центр — на базе интерактивного музея «Россия – моя история», где прививку можно сделать без предварительной записи, имея на руках паспорт полис ОМС и СНИЛС. Центр в музее возобновит работу 2 января, при этом всем привившимся полагается бесплатный билет на осмотр экспозиции, которая будет доступна для посещения все праздничные дни.

Задачу по формированию в регионе коллективного иммунитета перед областным здравоохранением поставил губернатор Андрей Бочаров. На «Прямой линии» с жителями, которая прошла в декабре, глава региона напомнил о важности участия в прививочной кампании, а также привел личный пример, рассказав о вакцинации его семьи.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/386285/