«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области открыли новую ультрасовременную инфекционную больницу

Новый инфекционный госпиталь в Калаче-на-Дону начинает прием пациентов — это уже вторая больница подобного профиля региональной службы здравоохранения, построенная с нуля в Волгоградской области за период пандемии. Итоги реализации проекта проинспектировал губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в район.

Новый корпус ЦРБ рассчитан на 60 мельтцеровских боксов с возможностью увеличения до 90 койкомест и будет принимать как взрослое население Калачёвского, Чернышковского, Суровикинского и Серафимовичского районов, так и детское. Медучреждение отвечает всем современным санитарным правилам и нормам.

«Принято решение по созданию на территории Волгоградской области современной инфекционной службы — совместно со специалистами определены направления работы, — Андрей Бочаров подчеркнул, что планы реализуются в полном объеме: сданный в прошлом году госпиталь в Волжском уже зарекомендовал себя как эффективное учреждение такого профиля; выполняется задача по строительству новых объектов в Камышине и Михайловке; проходит госэкспертизу проект возведения стационара в Волгограде. — Важно, что сдача такого объекта происходит в достаточно сложный санитарно-эпидемиологический период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, — учреждение сразу же «вступает в бой» за здоровье жителей Волгоградской области».

Первых пациентов больница примет уже сегодня. В «красной зоне» для лечения коронавируса и других особо опасных инфекций, соблюдения особого противоэпидемического режима смонтированы боксы. Все они оборудованы кислородными консолями. При необходимости здесь можно развернуть палату интенсивной терапии. Подача кислорода осуществляется через станцию, построенную на территории больницы.

Специально для нового медучреждения закуплено более 1,1 тысячи единиц оборудования, в том числе аппараты ИВЛ, мобильный рентген-аппарат, рентгеновский диагностический телеуправляемый комплекс, газификатор, мониторы состояния пациента и другое. Штат медицинских работников полностью укомплектован — они уже прошли необходимую подготовку и готовы к приему самых сложных пациентов.

Андрей Бочаров отметил, что новая больница станет базой для формирования на территории Калачевского района медицинского центра 2-го уровня, который также будет включать отделения травматологического, хирургического профилей — целесообразность этого продиктована в том числе близостью федеральной трассы, на которой, к сожалению, происходят различного рода дорожно-транспортные происшествия. Также глава региона поставил задачу проработать вопрос организации площадки для санавиации.

Параллельно с наращиванием мощностей медицинского блока продолжается прививочная кампания. «Мы надеемся на лучшее, но готовимся в том числе к осложнению ситуации. Несмотря на то, что планы по вакцинации выполняются, считаем, что темпы недостаточно высокие. Еще раз обращаюсь к жителям Волгоградской области и приглашаю прийти на вакцинацию. Не надо играть с коронавирусной инфекцией в карты — выигрыша там не будет. Поберегите свое здоровье, своих родных и близких, особенно пожилого возраста. Особенно важно это сейчас, в осенне-зимний период, когда мы вступили в фазу простудных заболеваний и гриппа», — глава региона отметил, что вакцинация, формирование коллективного иммунитета поможет сократить количество случаев заболевания, снизить нагрузку на медперсонал, обеспечить оказание плановой помощи, сохранить привычный формат работы различных учреждений и организаций.

Юрий Антонов, Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/368162/