«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Дом культуры – вторая жизнь

И вот свершилось! По истечении нескольких месяцев строительно-отделочных работ жители района получили замечательный подарок – обновленный и отреставрированный согласно современным стандартам качества, архитектуры и дизайна дом культуры. Построенное в 1958 году здание еще не видело столь грандиозного перевоплощения. В полной мере оценить масштабы капитального ремонта смогли гости праздника, посвященного открытию модернизированного ДК. Присоединимся к зрителям и заглянем в здание, где вновь загорелся районный очаг культуры.

Уникальную возможность созерцать дом культуры в новом обличии нам предоставила победа районной администрации в областном конкурсе проектов развития муниципальных учреждений культуры. Финансовую поддержку в размере 20 миллионов рублей получил проект «Создание комфортной культурно-досуговой среды Новониколаевским районным домом культуры». Доля муниципального софинансирования составила 202 тысячи рублей. Модернизированный облик и современное наполнение у ДК появилось благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» при поддержке губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова.

От финансово-экономической преамбулы перейдем непосредственно к описательной части. Огромный дворец площадью 1100 м2 – средоточие творческой жизни района – обрел второе дыхание. Ремонтные работы стартовали весной с обновления фасада. Самобытные фрески, которые являются визитной карточкой нашего ДК, заиграли новыми красками в достойном обрамлении облицовочной плитки. Отделка здания была произведена не только в эстетических целях, но и для того, чтобы утеплить помещение.
Капитальный ремонт коснулся буквально каждого уголка ДК. Везде, начиная от сцены, большого зрительного зала и заканчивая самой маленькой гримерной и костюмерной, были обновлены стены, потолки, полы. Звуковая и световая системы дополнены современным оборудованием. Сцену нарядили в красивую одежду из многоярусного занавеса, живописных кулис, тюлевых штор, а зрительские сиденья заменили на новые комфортные кресла королевского синего цвета.

В рамках проекта в доме культуры установлен большой светодиодный экран, который, несомненно, станет универсальным решением для оформления презентаций, концертов, спектаклей, выставок, мастер-классов, соревнований и других массовых событий.

Новое рождение пережил зал для дискотек, который в последние годы использовался в основном для ярмарок и выставок одежды, а в функциональном плане выполнял лишь роль проходного помещения. В ходе ремонтных работ он преобразован в мобильный зал, который предоставляет возможности для проведения совещаний более узким кругом. Конференц-зал оборудован мобильной трибуной, подиумом для президиума, мультимедийной системой.

Отдельного внимания заслуживает ставший просторным за счет удаления перегородки и перепланировки вестибюль. Зеркально-синий, выполненный в современной концепции минимализма, с использованием ненавязчивых серых тонов, оснащенный информационным экраном, он будет служить прекрасным местом для встречи гостей, проведения различного рода выставок, а также фотосессий.

Это мы коснулись только внешних изменений, которые сможет оценить любой посетитель. А ведь еще осуществлен сложный ремонт отопления, электричества, заменена пожарная сигнализация, установлены сплит-системы. Да обо всем просто не расскажешь! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому добро пожаловать в обновленный районный дом культуры!
Поздравить новониколаевцев с открытием РДК приехали исполняющий обязанности заместителя председателя комитета культуры Волгоградской области И.А. Ковалева и депутат Волгоградской областной Думы А.И. Феронов. Они пожелали жителям района ярких эмоций, творческого вдохновения и радости от созерцания красивых художественных номеров местных коллективов. А также отметили, что проект, благодаря которому осуществлен капитальный ремонт нашего ДК, реализуется по инициативе администрации Волгоградской области с 2019 года. В рамках данного мероприятия в 2019 и 2020 г.г. уже модернизированы 15 районных и городских домов культуры области, а в 2021-м в этом проекте участвуют 10 очагов культуры.

Со словами благодарности ко всем, кто принял участие в столь серьезном деле, обратились первый заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов и председатель Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшов. Ведь данный проект был реализован благодаря слаженной работе сотрудников областной и районной администраций, а также подрядных организаций – ООО «Промторг» (директор В.М. Рюмин), ООО «Ремстрой» (директор О.А. Белоусов), МУП «Новониколаевский райгаз» (директор С.В. Цымбал), ИП Кузнецова Л.Н., Новониколаевский участок филиала Северные межрайонные электрические сети «Волгоградоблэлектро» (мастер С.А. Еремин).
Первыми опробовали новое покрытие сцены и испытали на себе яркий свет современных софитов маленькие артисты детского эстрадно-академического ансамбля «Радуга». Как и всегда, отточенные, идеально поставленные номера художественного руководителя Ольги Протасовой вызвали бурную реакцию зала. С восторгом зрители приняли танец в исполнении ансамбля «Серпантин» Новониколаевской школы №3 (худрук Л.С. Двужилова). Все рукоплескали танцевальным номерам воспитанников детской школы искусств и конечно по достоинству оценили выступления наших творческих коллективов и солистов.

В этот день также в рамках концерта-открытия чествовали районную футбольную команду «Темп», занявшую первое место в чемпионате Волгоградской области по футболу 8Х8 (зона «Север»). Спортсменам был вручен сертификат на сто тысяч рублей.
Районные собрания и сходы, балы и фестивали, конкурсы и концерты, мастер-классы и встречи, музыкальные гостиные и презентации – все эти и другие мероприятия, проводимые на базе Новониколаевского дома культуры, теперь заиграют новыми красками. Активное развитие культуры в районе, а также приоритетные программы социального развития Волгоградской области позволили справить новоселье творческим коллективам и сотрудникам ДК. Мы от души поздравляем всех, кто обрел свой исторический дом в новом обличии. Желаем новониколаевцам хорошего настроения, позитивных эмоций, здоровья. Искренне надеемся, что зал обновленного дома культуры всегда будет заполнен на сто процентов, а ограничительные ленточки на сиденьях для соблюдения социальной дистанции вскоре уйдут в прошлое.

Татьяна Куроплина

Фото: Т. Атаманцев