«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

18 сентября 2021г. на территории Волгоградской области состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации»

18 сентября 2021г. на территории Волгоградской области состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации» (далее — Кросс Нации). Центральный старт «Кросса Нации» запланирован в Камышине на территории парка ВНИАЛМИ (5 мкр., конечная маршрутного такси №12). В программу включены забеги на следующие дистанции: 1200м., 2500 м., 4500 м., 9000 м.

Регламент проведения Всероссийского дня бега «Кросс Нации — 2021» на территории Волгоградской области

  1. 1.                 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всероссийский день бега «Кросс Нации ~ 2021» на территории Волгоградской области (далее — Кросс Нации) проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Волгоградской области на 2021 год, утвержденным приказом комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 25.12.2020 № 792, Единым календарным, планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год, утвержденным приказом Минспорта России от 17.12.2020г. № 937, положением о Всероссийском дне бега «Кросс Нации».

Кросс Нации проводится в целях:

  • —                     привлечения населения Волгоградской области к регулярным занятиям физической культурой;
  • —                     пропаганды физической культуры и спорта среди населения Волгоградской области;
  • —                     популяризации бега на различные дистанции;
  • —                     пропаганды здорового образа жизни.
  • 2.                 МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Кросс Нации проводится 18 сентября 2021 года на территории муниципальных образований Волгоградской области в соответствии с настоящим Регламентом.

Центральный старт состоится в городском округе — город Камышин на территории парка ВНИАЛМИ (5 мкр. конечная 12 маршрутного такси).

  • 3.                 ОРГАНИЗАТОРЫ КРОССА НАЦИИ

Общее руководство организацией Кросса Нации осуществляет Министерство спорта Российской Федерации, на территории Волгоградской области комитет физической культуры и спорта Волгоградской области  (далее — Обл спорткомитет).

В муниципальных образованиях Волгоградской области организация и непосредственное проведение Кросса Нации возлагается на органы местного самоуправления.

Организация и непосредственное проведение центрального старта Кросса Нации возлагается на ГАУ ВО ’’Центр спортивной подготовки ’’Олимп” согласно государственному заданию, утвержденному приказом Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 25.12.2020 № 786 ”06 утверждении государственного задания ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки «Олимп» на 2021 год», Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа — город Камышин и главную судейскую коллегию.

Главный судья центрального старта Кросса Нации — Дементьева Светлана Геннадьевна (спортивный судья второй категории).

Главный секретарь центрального старта Кросса Нации — Олейник Оксана Геннадьевна (спортивный судья третьей категории).

Судейская коллегия центрального старта Кросса Нации утверждается приказом Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа — город Камышин по предложению главного судьи центрального старта Кросса Нации.

  • ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Кроссе Нации допускаются все желающие не зависимо от пола и возраста.

Система проведения Кросса Нации на территории муниципальных образований Волгоградской области определяется на усмотрение органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

Дистанции центрального старта Кросса Нации:

Дистанции Возрастная категория
Массовый (оздоровительный) забег
1200 м все желающие без учета возраста и уровня физической подготовленности (без учета времени)
Спортивные (соревновательные) забега
1 200 м девочки (2012 г.р. и младше) мальчики (2012 г.р. и младше)
2 500 м девушки (2002 г.р. и младше) юноши (2002 г.р. и младше) женщины (2001 г.р. и старше) мужчины (2001 г.р. и старше)
4 500 м женщины (девушки) мужчины (юноши) (без ограничения возраста)
9000 м женщины (девушки) мужчины (юноши) (без ограничения возраста)
   

5. ПРОГРАММА ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАРТА КРОССА НАГ

8:00-09:30 Дополнительная регистрация участников Кросса Нации на дистанцию 1200 м. (массовый (оздоровительный) забег) и выдача номеров на данную дистанцию
09:45 Зарядка
10:00 Открытие соревнование
10:10 Старт на дистанцию 1 200 м. (детский спортивный забег)
10:20 Старт на спортивные дистанции 2500 м., 4500 м., 9000 м
10:22 Старт на дистанцию 1 200 м. (массовый забег)
10:40 Награждение 1200 м. (спортивный забег)
11:00 Награждение 2500 м.
11:20 Награждение 4500 м.
11:40 Награждение 9000 м.
12:00 Закрытие соревнований

6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ итогов

Определение победителей и призеров соревнований осуществляется в соответствии с правилами вида спорта ”Легкая атлетика», утверждёнными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16.09.2019 № 839.

Муниципальным образованиям Волгоградской области, необходимо представить до 17.30 ч. 20 сентября 2021 г. информационную справку (справка должна содержать следующую информацию: дату и место проведения, фактическое количество участников, победителей и призеров Кросса Нации) и фотоотчет.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном носителе представляются главным судьей центрального старта Кросса Нации в ГАУ ВО «ЦСП «Олимп» в течение 7 дней.

  • НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие 1-3 места в Кроссе Нации (центральный старт) в спортивных соревнованиях на дистанции 1200 м. (детский забег), 2500 м., 4500 м., 9000 м. в каждой возрастной категории награждаются медалями, дипломами Минспорта России.

Участники, занявшие 1 места, в Кроссе Нации (центральный старт) на дистанции 1200 м. (детский забег), 2500 м., 4500 м., 9 000 м. вручаются кубки Минспорта России.

Участникам центрального старта Кросса Наций на дистанции 1200 м. вручается сувенирная продукция (медаль).

Участникам Кросса Наций вручается сувенирная продукция Минспорта России: нагрудный номер.

Дополнительно могут вручаться призы спонсорами и иными организациями.

  • УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по проведению Кросса Наций на территории муниципальных образований Волгоградской области несут органы местного самоуправления.

Расходы, связанные с услугами по организации и проведению центрального старта Кросса Нации, использованию электронно-технического оборудования, компенсационным выплатам, связанным с оплатой стоимости питания спортивных судей, сувенирной продукции (медалей) обеспечиваются ГАУ ВО «ЦСП ’’Олимп», согласно государственному заданию.

Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа — город Камышин обеспечивает медицинское обслуживание, оказывает содействие в перекрытии дорог по маршруту забегов в соответствии со схемой, подключении точек электропитания при проведении соревнований.

Расходы по командированию участников (команд) несут командирующие организации.

На печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) к Кроссу Нации, а также на кино -, видео — и фотоматериалах, выпускаемых (изготавливаемых) в связи с проведением соревнований, допускается изображение эмблемы Министерства спорта Российской Федерации.

  • ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Центральный старт Кросса Нации состоится на территории парка ВНИАЛМИ (5 мкр. Конечная 12 маршрутного такси).

Соревнования проводятся в соответствии с требованиями Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 утвержденного Минспортом России и Роспотребнадзором 31 июля 2020 года.

Соревнования проводятся при наличии плана мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, разработанного в соответствии с Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353.

План мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований по Кроссу Наций, а также в соответствии с частью 1.7 статьи 20 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» уведомление соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в срок до тридцати календарных дней до дня начала проведения соревнований о месте, дате и сроке проведения Кросса Наций обеспечивают органы местного самоуправления сферы физической культуры и спорта муниципальных образований Волгоградской области.

В соответствии с частью 1.7 статьи 20 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» уведомление соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в срок до тридцати календарных дней до дня начала проведения соревнований о месте, дате и сроке проведения центрального старта Кросса Наций в г. Камышин обеспечивает Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа — город Камышин.

План мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований центрального старта Кросса Наций в г. Камышин обеспечивает Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа — город Камышин.

Участие в соревновании допускается при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников. Страхование участников производиться за счет командирующих организаций.

Медицинское обеспечение соревнований осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

  • ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Регистрация участников соревнований центрального старта Кросса Наций осуществляется в режиме онлайн. Заявки на участие, а так же допуск к участию в соревнованиях необходимо направлять на адрес электронной почты: gorsportkam@yandex.ru.

18 сентября 2021 г. с 8.00 до 09.30 ч. состоится дополнительная регистрация участников центрального старта Кросса Наций только на дистанцию 1200 м. (массовый (оздоровительный) забег) и выдача номеров на все дистанции.

Представители организованных групп или участники Кросса Наций, участвующие в спортивных (соревновательных) забегах представляют в мандатную комиссию по допуску участников к соревнованиям следующие документы:

паспорт или свидетельство о рождении;

• медицинская справка о допуске к соревнованиям, заверенная подписью врача и его личной печатью, а также печатью медицинского учреждения, либо списочную заявку с медицинским заключением о допуске к соревнованиям. В данной заявке проставляется отметка «Допущен» напротив каждой фамилии участника, заверенная подписью врача и его личной печатью. Указанная заявка подписывается врачом       и

заверяется печатью медицинской организации. В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка «Допуск имеется, приложение 1»          и к

заявке прилагается оригинал медицинской справки о допуске к соревнованиям, заверенный подписью врача и его личной печатью, а также печатью медицинской организации.

Подробная информация по телефону: 8(8442)35-33-99.

Настоящий регламент является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта и официальным вызовом на Кросс Нации