«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Сотрудники полиции в Краснодаре с поличным задержали дистанционного мошенника, обманувшего пожилых людей

В дежурную часть отдела полиции Управления МВД России по городу Краснодару обратился 93-летний местный житель с сообщением о том, что обманным путём у него похищены 150 000 рублей. Стражи правопорядка выяснили, что заявителю позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил о дорожно-транспортном происшествии с участием его внука, в результате которого пострадали другие участники аварии. Звонящий убедил пенсионера в необходимости передачи его представителю крупной денежной суммы, якобы необходимой для увода родственника от ответственности за совершенное противоправное деяние и пострадавшим на лечение. Пенсионер согласился на данные условия  и передал 150 000 рублей подъехавшему к его дому водителю службы такси. О том, что его обманули, краснодарец узнал после того, как связался с внуком по телефону.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативники в кратчайшие сроки установили личность предполагаемого злоумышленника, которого задержали с поличным при передаче похищенных денежных средств от водителя службы такси. В отделе полиции ранее не судимый 23-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья признался в содеянном и пояснил, что действовал с сообщником, который проинформировал его об условиях передачи денег. Около 10 процентов от суммы похищенных средств он должен был оставить себе, а остальное перевести на определенный банковский счет, указанный организатором преступления. Также установлена его причастность к аналогичному преступлению, в результате которого у пенсионерки  обманным путем были похищены 320 000 рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого следователем расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частями 2, 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все похищенные денежные средства изъяты и в дальнейшем будут возвращены законным владельцам.

мвд.рф