«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Итоги Весна 2021

      В период с 12 апреля по 17 мая 2021 года при поддержке Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и краудфандинг проекта «Подари Дерево» в муниципалитетах Волгоградской области был проведен Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».

    Акция прошла в виде соревнований между районами и городами области. Итоги акции по сбору макулатуры представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Итоги Всероссийского Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево» весна 2021г.

      В таблице 1 зеленый коэффициент муниципалитета рассчитывается по формуле: количество собранной макулатуры в муниципалитете / численность населения района * 1 000, что позволяет рассчитать, сколько грамм макулатуры сдал каждый житель района. Этот коэффициент позволяет уровнять шансы на победу между районами. Всего по итогам акции было собрано 60 466 кг макулатуры.

     Все участники марафона награждены благодарностями и получили саженцы деревьев.

     Волгоградская область не смогла собрать 100 000 кг макулатуры, но мы в качестве поощрения самым активным участникам вручили денежные премии и подарили саженцы на сумму 90 000 руб.

     Сертификаты за призовые места получили муниципальные образования:

1 место – Алексеевский район – сертификат на 12 000 рублей;

2 место – Жирновский район – сертификат на 8 000 рублей;

3 место – Суровикинский район – сертификат на 5 000 рублей.

     Участникам, которые сдали 1 000 кг и более, были выплачены премии и подарены саженцы на сумму 65 000 руб.

     Кроме того Эко-Марафон Переработка совместно с краудфандинг проектом «Подари Дерево» Волгоградской области подарили 38 Крымских сосен.

      Всего за время проведения акции в Волгоградской области было посажено 211 деревьев (можжевельник, туя, крымская сосна, церцис, клен, бирючина, береза, яблоня декоративная, ива, сумах и пр.).

    Мы благодарим Вас за плодотворное сотрудничество и надеемся, что Вы также активно поддержите наш марафон.

     Наш марафон направлен на уменьшение количества мусора на полигонах и заботу сохранении природных ресурсов нашей страны. В результате акции мы спасли от вырубки 604 дерева, сэкономили 60.4 МВт энергии и сохранили 12 094 м 3 воды!

Скоробогатов Сергей.