«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Стопроцентное попадание


Впечатляющий успех новониколаевских стобалльников Валерии Скопинцевой и Андрея Сивохо

Отзвенели выпускные балы, результаты по всем предметам ЕГЭ уже известны, и в вузах началась приемная кампания. Выше будут шансы поступить на бюджет у тех, кто сумел набрать на экзаменах максимальное количество баллов. Это те ребята, которых раньше мы называли отличниками, а сейчас гордо именуем стобалльниками. Они выложились в эту экзаменационную пору на все сто, они отводили на подготовку к ЕГЭ колоссальное количество часов, они прорабатывали каждое задание до мелочей, а в заключение сумели справиться с волнением и выполнили то, что для многих их одноклассников кажется за гранью возможного – набрали максимальные 100 баллов!

В чем же секрет их успеха, что отличает их от большинства школьников, чем они живут, о чем мечтают и почему смогли добиться столь впечатляющих результатов? Мы побеседовали с новониколаевскими стобалльниками-2021. В этом году их двое.
Сто из ста возможных баллов по истории получила Валерия Скопинцева, ученица Новониколаевской школы №2 (учитель истории – М.Н. Соломатина).
– Если честно, – делится с нами Валерия, – ЕГЭ – трудное испытание, которое я смогла преодолеть благодаря усиленной подготовке. Но до последнего были опасения, что из-за волнения подведу сама себя. Меня не покидала мысль, что я что-то упустила, не завершила, в связи с чем стобалльный результат стал сюрпризом. Самым сложным было побороть волнение, но как только вошла в аудиторию, то поняла: страха нет. Открыла бланк и выдохнула: все задания оказались знакомыми. Когда узнала свой результат, то не могла сдержать эмоции. Одноклассники тоже были удивлены, и, надеюсь, искренне порадовались за меня.

Валерия уверена, что история – тот предмет, который должен знать каждый, поэтому не сомневается: потраченное на изучение истории время не прошло даром. Высокий результат поможет ей поступить в вуз, в который она мечтала, а полученные знания станут хорошей базой для дальнейшего развития и роста.
– Этот год стал особенным для меня, – рассказывает девушка – тяжелым и интересным одновременно. Все свое время я посвящала подготовке к экзаменам. Готовилась в школе на уроках, прорабатывала задания в интернете, занималась с онлайн репетитором, читала дополнительную литературу.

Существенную поддержку мне оказывала моя семья, и я никогда не забуду этого. Очень благодарна родителям, стобалльный результат – и их заслуга! Говоря слова благодарности, я не могу обойти мимо школу, своих учителей, которые заложили в меня основу знаний, впоследствии дополненную и расширенную уже онлайн школой. Набрать сто баллов – это вполне реально, но нужно помнить, что над любым достижением необходимо трудиться. Так что будьте готовы к работе – и все у вас получится!

Глава Новониколаевского района С.С. Чулков вручает Андрею Сивохо медаль «За особые успехи в учении»

Андрей Сивохо, ученик Новониколаевской школы №1 набрал наивысший балл по информатике (учитель информатики – Л.В. Клименко). Уже в процессе подготовки Андрей успешно написал несколько пробных работ, на 100 баллов – официальный региональный пробный ЕГЭ. Это сразу подняло планку его ожиданий на максимум, и молодой человек был настроен на наивысший результат. Андрей вспоминает тот день, когда он узнал, что стал стобалльником:
– Проснулся, сразу увидел уведомление о том, что мне пришел результат по ЕГЭ. Информатика была последним экзаменом, я на тот момент уже знал свои баллы по русскому языку и математике (они, кстати, тоже высокие – 94 и 98 – соответственно – прим. ред.). Не спешил почему-то обновлять программу, но когда обновил – увидел 100 баллов! Крикнул голосовое сообщение, что у меня – сто, а затем поспешил обрадовать близких. Несмотря на весь мой оптимистичный настрой, это было немного шоковое состояние!
Но если разобраться, то столь замечательный результат вполне закономерен. Андрей всегда хорошо учился в школе, за год до ЕГЭ он начал интенсивно готовиться к испытаниям. Помимо тщательного изучения школьной программы, проходил курсы онлайн школы. Вникал во все нюансы информационной науки.
– По большому счету, чтобы осилить весь курс информатики не требуется много времени, но потом надо тренироваться, нарабатывать опыт, прорешивать как можно большее количество заданий и тестов, – поясняет Андрей. – Именно в мелочах содержится огромное количество ловушек. В информатике нужно быть очень внимательным, иначе есть риск потерять баллы просто из-за небрежности. И важно побороть волнение. В этом очень помогает поддержка друзей и близких, а также осознание своих способностей. Я неоднократно повторял себе, что всё это уже решал, что подобные задания мне знакомы, и я с ними справлюсь.

А ребятам, которым только предстоит сдавать ЕГЭ, могу дать такой совет: тщательно готовьтесь. Многое зависит от места, которое выберите для подготовки. После того как остановите свой выбор на конкретной онлайн школе или репетиторе, задумайтесь над самоорганизованностью. Вас никто не может уговорить или заставить учиться. Вас могут только направить, помочь. И тут встает вопрос вашего личного выбора: нужно ли вам это?.. Если да – то вы обязательно добьетесь поставленной цели.
Пообщавшись с выпускниками, получившими «сотки», пришла к выводу, что в общем-то они ничем не отличаются от своих сверстников. Так же любят проводить время в соцсетях, общаться с единомышленниками, слушать музыку, мечтать о взрослой самостоятельной жизни. Но в отличие от ровесников они четко знают свои цели и не жалеют ни сил, ни времени на их исполнение. Они много работали над собой все 11 лет, и колоссально много уделяли времени учебе накануне ЕГЭ, потому что хотели получить 90+ и поступить в самые «топовые» вузы.  Честно скажу: эти ребята достойны восхищения! Какую бы профессию они ни выбрали, в какой бы вуз страны ни поступили, я уверена, что везде они смогут добиться таких же высоких результатов, потому что разумно ставят планки, умеют соблюдать баланс во всем и готовы работать на все сто!

Татьяна Мелихова
Фото – С. Першиков