«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Лес – среда живая, или О производственных буднях Новониколаевского участкового лесничества СГБУ ВО «Урюпинское лесничество»

Для степи любой лесной участок важен с точки зрения улучшения микроклимата, водообеспечения территории и насыщения ее птицами и животными. Такие зоны привлекательны для охотников, пчеловодов и туристов. Лес – среда живая, а потому отношение к ней должно быть бережным. Забота о лесных массивах (искусственного насаждения и естественного распространения) касается не только работников лесной отрасли, но и каждого неравнодушного к этой красоте жителя.


Люди, для которых лесные уголки привлекательны как места отдыха, способны не навредить уже тем, что уберут за собой мусор и утилизируют, не оставят незатушенными костры, не причинят деревьям физического вреда. «С дерева не убудет: отломил ветку – обрастет ствол заново», – приходится иной раз слышать. Но так ли это? В Пугачевском лесу (Алексиковское сельское поселение) лесничество обустроило место отдыха. На изначальном его фото – уют, порядок, чистота. На сегодняшних снимках – мусор, хаос… Но самое страшное для этого лесного уголка – сдирание с сосны коры. Для чего, спрашивается? Кора – это кожа дерева, без нее оно станет источником распространения болезней и вредителей на весь участок, а в итоге – погибнет. Мы все привыкли, что пчеловоды – люди порядочные, чистоплотные и культурные. В 2020 году в Дуплятском лесу фиксировался на одной из пасек «вернисаж» омерзительных инсталляций (с чучелами и мистическими образами). Случай единичный и по нему меры приняты. Однако такое поведение просто недостойно для человеческого звания.


Важно понимать, что при всей внешней статичности лесных зон растительная и животная жизнь в лесу очень динамична. Любое вторжение в нее чревато последствиями – малыми и большими. В прошлом году удалось избежать лесных пожаров, что уже прекрасно. А ведь лесной фонд района (площадь 5331 га) это не только известное урочище «Косарка», это еще и лесные участки на степных территориях поселений, естественный лес по р. Кардаил. Следовательно, забот о них никто не отменял.

В свое время искусственные посадки хвои остановили движение песков. И в этом плане сосна свою задачу выполнила. С годами на таких площадях вырастает второй ярус из деревьев лиственных пород. Особенно такой процесс характерен для последних лет, когда запасы и уровни грунтовых вод уменьшились. К таким условиям лиственные деревья и кустарники более приспособлены, их корневая система в отличие от сосны не поверхностная. Многолетний труд лесничества привел к полному закрытию зон песков и созданию полноценных смешанных лесов.

Как живой организм лес требует постоянного внимания и ухода. При всей малочисленности штата Новониколаевского участкового лесничества СГБУ ВО «Урюпинское лесничество» объем производственных мероприятий по лесфонду всегда значительный. Лес требует санитарных очисток, прорубок просек, противопожарных пропашек, новых посадок. Там, где раньше по хвойнику прошлись пожары, требуется восстановить лес. Только в этом году на месте очищенного по осени горельника (36,4 га) был посеян дуб черешчатый. На участках прежних молодых лесопосадок осуществлены (взамен выпадов слабых и больных саженцев) свежие подсадки (ручным и механизированным способами) саженцев сосны (16,7 га). Посадочный материал по дубу использовался собственный, а по хвое – из Ольховского лесопитомника.

Результаты классического подхода к работе с лесными насаждениями хорошо иллюстрирует дубрава (возраст 57 лет), примыкающая к Солдатскому пруду. Место сейчас просто райское!
– Труд работников лесничества, как правило, незаметен для большинства жителей. Однако он в производственном отношении крайне насыщен. Лесфонд Новониколаевского района – это не единый массив, а совокупность локальных лесных зон. На более чем пять тысяч гектаров лесов у нас всего два инспектора (П.П. Кузнецов и С.В. Бунин – ред.). Краевые опашки и квартальные пропашки, санитарные прорубки и еще целый комплекс мероприятий отнесены на заботы рабочих (В.И. Лебедев, А.А. Покровский, А.В. Лебедев, В.В. Нагорнов – ред.), – говорит участковый лесничий А.А. Вишняков.

С наступлением лета возрастает опасность возгораний в лесу. Патрулирование в этот период усиливается. Если в регионе вводится особый противопожарный режим, то появление посторонних в лесу запрещается. Об этом свидетельствуют шлагбаумы, информационные аншлаги, запашки въездов в лесные зоны. За нарушение запретов предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Жесткий спрос за бытовой мусор. Пять тысяч придется выложить за костер. Так что давайте быть рассудительными в своем поведении и патриотами нашего прекрасного степного края. Леса и реки – главные изюминки его природной среды.

А. Мотасов
Фото из архива А.А. Вишнякова