«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Мой край родной, любимая земля, Ты – жизнь моя, ты – Родина моя!


22 мая православные люди вспоминают одного из самых любимых святых, отмечают один из самых
значимых христианских праздников – День Николая Чудотворца. Именно в честь этого святого, особо почитаемого
на Руси, назвали наш рабочий поселок и район – Новониколаевский
В минувшую субботу мы всем миром отметили 93-й день рождения нашей малой родины.

Этот праздничный день, как и полагается, начался с Божественной литургии и молебна святому Николаю Чудотворцу в храме Серафима Саровского.

На центральной площади всё было готово к празднику. На протяжении всего дня, с утра и до позднего вечера, работала игровая зона «Счастливое детство». К радости ребятни здесь можно было попрыгать на батутах, покататься с высоких горок, полакомиться поп-корном и сахарной ватой. Также в продаже имелась сувенирная и всякая забавная продукция для детей.
Примечательно, что во всех торговых точках продажа алкогольной продукции в этот день была запрещена. Оно и верно. В школах с утра прошли последние звонки. Чтобы избежать соблазна у молодежи разгорячить себя дополнительными градусами, было принято такое обоснованное управленческое решение.

Уже в 11 часов на высокой современной сцене, что воздвигнута на нашей обновленной центральной площади, зазвучали первые аккорды концертной программы «Живи, мой край родной!» На гостеприимно расставленных скамейках разместились зрители, кому сложно стоять в силу возраста или состояния здоровья. Порадовали своим выступлением народные коллективы и артисты районного дома культуры, воспитанники детской школы искусств. Прозвучали как современные, так и классические произведения известных музыкантов. Юные дарования показали свое мастерство на баяне, фортепиано, гитаре… Продемонстрировали хороший вокал и достойный репертуар. Наши именитые коллективы – «Лель», «Подружка» и «Левада» – в этот день успешно подтвердили свое авторитетное звание «народный».

В 17 часов главная площадь поселка вновь заполнилась людьми. Громкими фанфарами огласилась округа. Началась вечерняя часть праздничной программы.
Первыми на сцене выступили ансамбль «Подружка» и детский хор «Радуга». Душевно, в тему праздника, исполнили артисты песни о России и ее прекрасных уголках.
Дорогих земляков и гостей мероприятия приветствовали глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков, глава Новониколаевского городского поселения А.В. Скопинцев, начальник отдела социально-культурной деятельности комитета культуры Волгоградской области Т.А. Куимова.

Сергей Степанович Чулков поздравил всех собравшихся с очередной датой рождения района и напомнил, как за последние годы преображается район к лучшему. Наши сельхозтоваропроизводители добиваются высоких показателей в растениеводстве и животноводстве, строятся дороги, продолжается газификация социальных объектов, ремонтируются школы и детские сады. В скором времени будет введен в эксплуатацию новый современный детсад, отвечающий всем предъявляемым требованиям.

Александр Владимирович Скопинцев также обратил внимание на меняющийся облик горпоселения, что, несомненно, придает ему уюта, комфорта и гордости за наш общий дом. Но главное богатство края это – его люди, трудящиеся, творческие, неутомимые и активные!
Тамара Алексеевна Куимова вместе с главами района и горпоселения поздравила жителей с праздником и озвучила самые теплые пожелания в их адрес.

Ну и какой же день рождения без сюрпризов! Поистине щедрым подарком комитета культуры Волгоградской области всем новониколаевцам стало выступление государственного ансамбля танца «Юг России» под руководством балетмейстера, педагога и наставника Т.П. Мироновой. Зрители по всему миру могли по достоинству оценить талант молодых артистов. Франция, Германия, Италия и многие другие страны дарили аплодисменты танцорам «Юга России». И вот этот прославленный и титулованный коллектив у нас! Очень красиво выступили, зажигательно, здорово!
На сцене первый замглавы администрации района С.Ф. Парамонов. Сергей Федорович поздравил всех с праздником и пожелал дальнейшего процветания району и благополучия его жителям.
С высокой сцены зазвучали имена тех, кто ежедневным трудом вносит свой вклад в развитие различных структур и сфер, благодаря чему Новониколаевский в числе передовых районов в области. За высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд, ответственное отношение к своим служебным обязанностям Почетной грамотой главы администрации Новониколаевского муниципального района награждается Марина Константиновна Короткова.

Благодарственными письмами главы района награждены: Владимир Викторович Сычев, заведующий мастерской АО «Георгиевское»; Александр Алексеевич Карпов, заместитель директора АО «Нива»; Светлана Викторовна Ноздрина, психолог службы срочного социального обслуживания отделения приема граждан, соцсопровождения и организационно-технической работы; Андрей Георгиевич Пиндюрин, старший урядник СКО «Новониколаевский юрт»; Сергей Викторович Минаев, старший методист, учитель математики Верхнекардаильской средней школы; Юлия Александровна Першикова, ученица 9-б класса Новониколаевской средней школы №3; Владислав Васильевич Яковлев, тракторист КФХ «Афанасьева Г.С.»; майор полиции Сергей Анатольевич Костюк, участковый уполномоченный полиции отделения МВД России по Новониколаевскому району.

Председатель районной Думы П.В. Митяшов от души выразил добрые пожелания в адрес новониколаевцев – благополучия, здоровья и успехов. Петр Викторович вручил почетные грамоты Новониколаевской районной Думы особо отличившимся в благих делах во славу малой родины. Это Александр Юрьевич Зотов, тренер-преподаватель центра спорта и творчества; Любовь Ивановна Козловцева, медицинская сестра районной ЦРБ; Владимир Васильевич Архипов, директор кинотеатра «Комсомолец»; Дарья Сергеевна Колобанова, глава крестьянско-фермерского хозяйства; Сергей Сергеевич Маков, игрок футбольной команды «Темп»; Юлия Викторовна Сысоева, социальный работник отделения соцобслуживания на дому; Денис Юрьевич Никитин, казак СКО «Новониколаевский юрт»; Иван Андреевич Колпаков, педагог дополнительного образования Новониколаевской средней школы №2; Курбатов Гусейн Алихан Оглы, ученик 9 класса Куликовской средней школы; Александр Сергеевич Шолков, комбайнер КФХ «Афанасьева Г.С.»; майор полиции Роман Сергеевич Меркулов, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения МВД России по Новониколаевскому району; Наталья Викторовна Шаркова, индивидуальный предприниматель.

Депутат районной Думы В.А. Немухин поздравил всех жителей и гостей с праздником и вручил награды сельхозтоваропроизводителям. За многолетний труд в системе агропромышленного комплекса, большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и фермерского движения Почетной грамотой Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России награждается Александр Сергеевич Куликов.

Медаль «Заслуженный фермер» Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России торжественно вручается Александру Васильевичу Трафимову.
На сцене заместитель главы администрации горпоселения Г.Г. Миронова. После приветственных слов она огласила всех, кому в этот день предназначались почетные грамоты главы Новониколаевского городского поселения. Среди них – Екатерина Петровна Тян, руководитель центра правовой и финансовой грамотности «Учебный центр» и магазина «Валерия»; Ирина Юрьевна Шурыгина, заведующая отделением соцобслуживания на дому Новониколаевского центра социального обслуживания на дому; Екатерина Сергеевна Харитонова, юрисконсульт службы срочного социального обслуживания отделения приема граждан Новониколаевского центра соцобслуживания на дому; Михаил Юрьевич Юрин, врач-хирург районной ЦРБ; Тамара Анатольевна Володченкова, медицинская сестра поликлиники ЦРБ.
Следующий блок программы был посвящен выпускникам 2021 года. Для них в этот день прозвучал последний звонок, а вечером они – юные, красивые, в парадной школьной форме – кружили в вальсе под трогательные мелодии. Вчерашние одиннадцатиклассники первой школы во главе с классным руководителем Еленой Викторовной Казимировой, школы №2 – с Натальей Александровной Поповой, третьей – Татьяной Васильевной Лащилиной совершили круг почета, а вслед им неслись добрые слова напутствия.
Дорогие выпускники! Мы желаем вам огромных возможностей и широких дорог. Пусть ваш путь будет уникальным, а каждый поворот приносит приятные сюрпризы, интересные события и встречи! Добра и благополучия вам!

Традиционно участниками праздничных мероприятий являются воспитанники клуба киокусинкай каратэ-до «Будо». Клуб осуществляет свою деятельность с 2006 года. Его воспитанники становятся победителями на региональных, областных, всероссийских соревнованиях, уверенно заявили о себе и на международных турнирах. Многие ребята вошли в сборную команду Волгоградской области. Спортсмены клуба, успешно сдав экзамены по общей физической подготовке, стали студентами высших учебных заведений МЧС, МВД, ФСБ, военных училищ, академии физической культуры и спорта, педагогических вузов, а также достойно представляют Новониколаевский район в престижных войсках Вооруженных сил России. Блестяще выступили каратисты!
И награждение заслуженных земляков, и замечательные выступления артистов зрители сопровождали бурными аплодисментами. Ну как было оставаться равнодушными, когда выступали коллективы художественной самодеятельности «Гармония», «Левада», «Юг России» и все остальные солисты и ансамбли!

Сюрпризом стала и молодежная дискотека DJ KADIR. Под ультрасовременные хиты уже было не устоять на месте. Танцевали все!


В назначенное время небосвод озарили тысячи гирлянд фейерверка. Под шумные возгласы взмывали в высоту яркие разноцветные огни, озаряя все вокруг, и рассыпались многоцветием огненных всполохов.
Отгремели залпы салюта, и вновь продолжилась дискотека.
Незабываемым стал этот день. Насыщенный, богатый на события, интересный и веселый получился праздник. Люди расходились в хорошем настроении, делясь впечатлениями и добрыми эмоциями.
Еще один год позади. Он навсегда вписан в летопись района, в историю поселка. Будем же и дальше общими усилиями способствовать развитию и процветанию нашего общего дома.

Татьяна Завозина.
Фото – С. Михайлов.