«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Мурашко: рассматривается применение вакцины «Спутник V» среди беременных

Министр отметил, что выводы по этому вопросу будут сделаны в ближайшие несколько недель

Мурашко рассказал, что специалисты рассматривают применение вакцины «Спутник V» среди беременных.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что специалисты анализируют данные о возможности применения вакцины против нового коронавируса «Спутник V» среди беременных.

«По эмбриональной токсичности, что касается и беременных, было исследование. [Провели] анализ среди пациентов, которые получили вакцину от ковида, встретились пациентки, которые забеременели и не знали об этом. Мы сейчас анализируем все данные», — сказал министр в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), проходившего со 2 по 5 июня.

Он отметил, что выводы по этому вопросу будут сделаны в ближайшие несколько недель.

Напомним, что «Спутник V» стал первой вакциной против коронавируса в мире. Препарат был разработан учеными центра имени Гамалеи. Зарегистрировали препарат в августе прошлого года. В данный момент российская вакцина зарегистрирована по ускоренной программе более чем в 65 странах мира. По данным ученных, ее эффективность составляет 97%. О результатах третьей фазы клинических исследований российского препарата написал старинный научный журнал Lancet.

https://www.kp.ru/online/news/4320982/