«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Огненная стихия беспощадна…

С огнем шутить нельзя, но, к сожалению, не всегда все внимательны в обращении с ним, иногда допускают неосторожность. В итоге огненная стихия за считанные минуты и часы превращает в пепел материальные ценности, имущество, нередко она уносит и самое дорогое – человеческую жизнь.

Хочется отметить, что основная причина возгораний кроется в халатном отношении самих потерпевших к собственной пожарной безопасности, а это, как правило, приводит к тяжелым последствиям.
Обстановка с пожарами в Новониколаевском районе по-прежнему вызывает определенную тревогу. Не подошел к концу еще месяц апрель, а в районе уже зафиксирован 31 пожар, из них 24 – возгорания сухой травы и мусора, еще 7 пожаров, которые произошли в частных домовладениях и нанесли их владельцам значительный материальный и моральный ущерб.

С 12 по 18 апреля подразделения пожарной охраны выезжали по тревоге 26 раз, что в среднем составляет 4 выезда в день. Серьёзные опасения вызывают пожары, которые происходят в населённых пунктах. Они не только являются затяжными по времени, но и представляют серьёзную угрозу как для домовладений, так для жизни и здоровья окружающих.

В полдень 12-го числа загорелась трава в х. Орловском. Огонь угрожал жилым домам и хозяйственным постройкам, распространился среди зарослей дикорастущего кустарника и деревьев в северной части хутора. Только благодаря усилиям двух пожарных расчётов Новониколаевской ПСЧ и членов добровольной пожарной команды Новониколаевского городского поселения под руководством главы администрации А.В. Скопинцева, которые с ручными ранцевыми огнетушителями, продираясь через заросли, остановили огонь и не дали причинить ущерб имуществу селян.

14 апреля с южной стороны х. Каменка загорелась трава в поле, и все считали, что горит далеко, проблем не возникнет. Но ветер усилился, и за какие-то 20 минут огонь перескочил дорогу на окраине хутора и стал гулять по зарослям сухой травы и камыша внутри населенного пункта. Когда пожарные расчёты прибыли в хутор, уже горел дом, используемый для сезонного проживания, и хозяйственные постройки. В огне погибли корова, которую хозяйка не смогла вывести из горящего сарая, и куры. В другом домовладении вместе с хозяйственными постройками сгорели ульи с пчёлами. Пожар тушили два пожарных отделения Новониколаевской ПСЧ, один расчёт опорного поста х. Куликовский 1-го отряда противопожарной службы Волгоградской области, два автомобиля добровольных пожарных команд Алексиковского и Двойновского сельских поселений, два трактора с бочкой и члены добровольной пожарной охраны с ранцами.


Печальный сценарий огненного происшествия люди анализируют уже после трагедии, что никоим образом не вернёт им сгоревшее имущество и потраченных нервов.
Уважаемые новониколаевцы! Будьте осторожны с огнем, не разводите костры в степи, прекратите сжигать мусор в хуторах и поселках. Очень надеюсь, что общими усилиями мы не допустим, чтобы огонь гулял по степным и лесным просторам родного края и хозяйничал в населенных пунктах и наших домах.

С. РЯБОВ,
заместитель начальника Новониколаевской ПСЧ
2-го отряда ФПС ГУ МЧС России
по Волгоградской области.