«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

К победам – в новом спортзале


Глава района С.С. Чулков и его первый заместитель С.Ф. Парамонов посетили каратэ-клуб «Будо», где недавно был произведен капитальный ремонт залов. Обзорную экскурсию для гостей устроил руководитель спортивного клуба И.В. Бадиков.

В 2014 году новониколаевским каратистам были предоставлены залы на втором этаже спортшколы. Не вся площадь была задействована под тренировки. Поэтому в прошлом году, воспользовавшись вынужденной «пандемийной» паузой в соревнованиях, в клубе состоялся грандиозный ремонт, благодаря которому значительно расширилось тренировочное пространство.

Ремонтные работы шли, как это часто бывает, с переменным успехом, различного рода препятствиями, заминками, тратой нервов, но, тем не менее, долгожданный момент настал, и Игорь Владимирович смог пригласить гостей в обновленные залы.
Теперь вход в них оформлен пластиковой системой со встроенными стеклопакетами. Эта современная перегородка несет не только эстетическую функцию, но и служит надежной теплоизоляцией. В просторном коридоре установлена шведская стенка с брусьями. Здесь ребята могут развивать свой вестибулярный аппарат, ловкость и силу. Напротив друг друга расположены два просторных зала для совершенствования мастерства киокушинкаистов. В зале боевых искусств постелено татами – специальное покрытие, которое позволяет безопасно совершать кувырки и другие элементы тренировочного процесса. Второй зал предназначен для отработки техники ударов. Здесь закреплены груши.


В правом крыле оборудован тренажерный зал. В нем установлены многофункциональные силовые тренажеры на пресс, для тяги и жима, штанга. Гантели, мячи, гири и другой спортивный инвентарь хранятся в просторном вестибюле. Здесь закреплен турник, лежат канаты.

Во вновь отремонтированных залах нашлось место и для уютной тренерской, она еще не до конца обустроена, но Игорь Владимирович уверен, что всему свое время, и сейчас главное – это оснащение спортивных зон.

В рамках ремонта были перекрашены стены, на полу постелен линолеум, оконные проемы оформлены пластиком и гипсокартоном, вставлены современные двери. Основная концепция данного ремонта – эффективно задействовать каждый метр площади. Во всех залах, коридорах, вестибюлях – везде созданы условия для занятий спортом.
– В планах у нас немного расширить зал боевых искусств и перенести раздевалки, – делится И.В. Бадиков. – Но это как перспектива. На данный момент освоен большой объем работ. Дети очень довольны. В новых залах и занятия проходят совсем с иным настроем. Искренне благодарен руководству района в лице Сергея Степановича за поддержку и помощь, а также всем спонсорам.
– Если бы не меценаты спорта, то такие колоссальные преобразования попросту не состоялись, – после осмотра залов комментирует глава района С.С. Чулков. – Во многом благодаря неравнодушным людям наши каратисты имеют возможность развиваться, тренироваться в комфортных современных условиях, а это значительно повышает их шансы на успех и новые победы, которые мы от них очень ждем.


Капитальный ремонт клуба обошелся в 675 тысяч рублей. 200 тысяч рублей выделены из районного бюджета. 475 тысяч – спонсорские средства, из них 200 тыс. руб. – вклад Бориса Александровича Заболотнева.

Все спортсмены клуба киокушинкай карате-до «Будо» выражают огромную благодарность тем, кто помог сделать их тренировки эффективнее, приятнее и радостнее: Б.А. Заболотневу, Али А. Заумаеву, А.А. Губину, А.В. Мурасову, А.Н. Степанищеву, А.А. Земцову, А.Л. Казимирову, В.С. Попову, А.А. Губину (младшему), А.В. Колобанову, В.В. Арбину, В.И. Щукину, П.В. Гурову, Ф.И. Полякову, В.В. Житневу, А.В. Земцову, А.В. Арьеву, Е.Ю. Зарудневой, а также ПАО «Георгиевское», АО «Нива», ООО КХ «Мангута», ООО КХ «Стручалин», ООО «КХ Трафимова Н.В.».

Татьяна Куроплина.