«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

«Спутник»: время обновления


Муниципальная детская база отдыха «Спутник» – любимое место отдыха школьников в летний период. Десятки лет гостеприимно распахивает он свои двери для ребят, даря им заряд бодрости на свежем воздухе в сосновом лесу, море положительных эмоций и позитива.

Лишь в прошлом году из-за пандемии этот райский уголок пустовал. Но коронавирус пришел и уйдет, а вот материально-техническая база «Спутника» давно волновала районную администрацию. На его территории накопилось много различных дел, не терпящих отлагательства. Жилые корпуса, кровля и прочее требовали хозяйского подхода и трудолюбивых рабочих рук.
4 сентября минувшего года директором ДБО «Спутник» был назначен Г.А. Киселев, известный новониколаевцам по службе ЕДДС, которую Геннадий Анатольевич успешно возглавлял 7 лет.

С первого дня молодой энергичный мужчина приступил с коллективом к делам насущным. За прошлые годы базе отдыха было выписано предписание по поводу кровли, которая действительно оставляла желать лучшего. На трех зданиях, где располагаются девять помещений, она текла в разных местах. С этого и начали. В конце сентября – начале октября перекрыли проблемные крыши. Работы тут предстояло много, без добровольных помощников было не обойтись, и они нашлись. Принять активное участие в благом деле живо откликнулись главы Алексиковского и Двойновского сельских поселений. Михаил Александрович Зенин и Алексей Николаевич Гущин показали на деле, что они умеют не только руководить, но и молоток в руках держать. Трудились на кровле по-хозяйски, на совесть. Молодцы!

Большую помощь в осенних и теперь уже весенних работах оказала районная администрация, сотрудники которой в выходные дни и в свое личное время не гнушались пилить, грести, красить и т.д. Казаки Новониколаевского юрта и дружины, СКО «Дуплятское» не остались в стороне, также помогали на этом объекте с полной отдачей. Всех мотивировало осознание того, что все это делается для детей.
После полностью замененной кровли до наступления холодов занялись опиловкой сухих деревьев. В их адрес также были нарекания со стороны контролирующих органов. Параллельно восстановили заднюю часть забора, скрытую от посторонних глаз, но давно требующую починки. Когда пришли морозы, настало время директору заняться многочисленной документацией. Геннадий читал, вникал, отвечал на запросы…

Этот год для руководства «Спутника» начался с проверок. Первая – по труду, затем – санэпидемстанции, пожарная, следом – роспотребнадзор… Чтобы соответствовать принятым нормам и для комфорта отдыхающих, во всех жилых помещениях провели ремонтные работы: заменили линолеум, красили, обновляли интерьер. Как только сошел снег, приступили к очистке территории, убирали сломанные зимой деревья, опавшую сосновую иглу.

Не узнать и лицевую часть базы. Над главным входом в лагерь умелые руки потрудились на славу, восстановили сетчатое ограждение по периметру, все выкрасили. Ярким и бросающимся в глаза стал аншлаг с названием ДБО «Спутник», его теперь видно издалека.

Еще одна необходимая новинка появилась здесь. Долгое время у казаков, обеспечивающих безопасность зоны отдыха, не было своего помещения, хотя нужда в нем ощущалась. И вот теперь неподалеку от центральных ворот красуется домик для охраны. Строительство провернули также своими силами. В средствах предприятие ограничено, так что нанимать кого-то Г.А. Киселев считает недопустимым.
– Всё, что можно сделать самим, сами и делаем, – рассказывает Геннадий Анатольевич. – Кроме всего прочего, провели косметический ремонт в кухне и столовой. Огромное спасибо всем, кто нам помогает в этом. Особые слова благодарности второй школе, директору Ольге Геннадьевне Горемыкиной, преподавателям и учащимся.

Так небольшим коллективом и при помощи добровольных помощников, упомянутых выше, лагерь привели в надлежащий вид. В штате лагеря семь человек. Это три сторожа, водитель, завхоз, бухгалтер и директор. Спасибо, администрация и казаки всегда приходят на выручку.

К открытию «Спутник» готов. Обозначены сроки проведения трех смен. Первая будет с 10 по 30 июня, когда по плану по сертификатам будут отдыхать дети из малообеспеченных и неполных семей. Вакансии по педагогическому составу и кухне еще закрыты не все. На второй – спортивный поток – штат укомплектован полностью. Родители уже сейчас должны побеспокоиться о приобретении путевки. В третью смену прибудут ребята из категории «безнадзорные».

Путевки во вторую смену будут софинансированы областью на 70 процентов. Остальные 30 составит родительская плата. В денежном эквиваленте это примерно 5,5 тыс. руб.

Да, лагерь не узнать. Дело теперь только в том, чтобы ковид не сорвал полноценный отдых детей. В этом году наполняемость лагеря ограничили на 50 процентов. Полная его вместимость – 80 человек, соответственно изначально планировался заезд 40 детей в смену. Поскольку ситуация с ковидом на сегодняшний день стабилизируется, то поступило новое распоряжение о наборе 75 процентов, то есть в одну смену – 60 ребят. Будем надеяться, что обстановка позволит осуществить все задуманное.

Отрадно видеть лагерь во всех его преобразованиях и обновлениях. У директора позитивный деловой настрой, и это напрямую отражается в уже осуществленной проводимой работе. Не только в заботах о благоустройстве проходят будни Киселева. Думает он и об эстетической стороне вверенного предприятия. На территории лагеря появились кормушки для… белок! И представьте, их здесь уже 18! Геннадий Анатольевич надеется, что в созданных комфортных условиях будет пополнение этих красивых доверчивых животных.
Когда уезжала с территории ДБО «Спутник», не покидало чувство удовлетворения от увиденного и уверенности, что лагерь в надежных мужских руках.

Татьяна Завозина