«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Здание детсада заиграло красками


В р.п. Новониколаевском продолжается возведение дошкольного учреждения на 144 места

Многие, кто въезжал в райцентр со стороны х. Алексиковского, не могли не заметить, что строящееся здание (за ФОКом) сменило свой цементно-серый окрас на радужный. Это благодаря разноцветной отделке вентилируемого фасада. Такая цветная пестрота объясняется назначением будущего объекта как дошкольного образовательного учреждения. О начальных этапах возведения детского сада на 144 места мы уже сообщали в прошлых публикациях «Вестника», а теперь коснемся текущего состояния дел на строительной площадке.

Минувшая зима носила крайне переменчивый характер. Снегопады, морозы, оттепели – все это усложняет производственный процесс на открытом воздухе. Серьезные помехи в работу вносила и коронавирусная пандемия. Уже в зимний период был очевидным сдвиг сроков сдачи объекта в эксплуатацию. И, действительно, их корректировка была осуществлена, когда на строительной площадке состоялось выездное совещание под председательством руководителя комитета по строительству Волгоградской области Ю.М. Седова. Уровень строительно-монтажных работ участниками совещания оценен на «хорошо», однако по вышеназванным причинам срок сдачи объекта теперь сдвинут к августу текущего года. Российское законодательство в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией это позволяет делать. Представителей подрядчика (ООО «РСУ-55», г. Воронеж) и заказчика такая корректировка плана устроила.

Когда строительство здания выходит на этап отделочных работ, важно, чтобы помещение после зимы просохло. Этому способствуют как нарастание среднесуточных температур, так и принудительное отопление посредством запуска в эксплуатацию блочно-модульной котельной, работающей от природного газа. В предыдущие месяцы работ модуль котельной был смонтирован, проложена теплотрасса, а внутри здания садика – проводящая система отопления. Начать пусконаладочные мероприятия и пустить тепло возможно только после заключения Ростехнадзора. Даже если на улице будет приличный плюс, отопление помещений позволит быстрее просохнуть стенам, а значит, и активизировать их отделку. На сегодняшний момент уже проложены электрические, водопроводные и сантехнические коммуникации. Пока не завершена отделка помещений, нет необходимости монтировать соответствующее для них оборудование. Это, к примеру, касается умывальных раковин, унитазов и арматуры к ним. Так что устройство полов, финишный монтаж осветительных приборов и иные производственные операции еще впереди.

Расписание мероприятий по объекту на 2021 год включают (помимо продолжающихся СМР): строительный контроль; технологическое присоединение к сетям электроснабжения и газоснабжения; авторский надзор; приобретение оборудования, не вошедшего в основной контракт на выполнение СМР.
Параллельно текущим работам на объекте уже приобретается немонтируемое оборудование для помещений детсада (мебель для кухни, спален и игровых комнат, холодильное и телеоборудование и пр.). Открытое пространство территории уже начали благоустраивать. Согласно действующему проекту здесь будут зоны с твердым покрытием (асфальт, плитка), земельные участки (травяной покров), песочные сектора игровых комплексов. Для детских площадок уже приобретены малые архитектурные формы (лавочки, скамейки и т.д.). Благоустройство открытой территории начато с ее планировки (под нулевой уровень) песком.

При том, что все мы привыкли к слабой влагообеспеченности наших земель, такое явление, как воздействие грунтовых вод на стационарное имущество нашего поселка, еще наблюдается. Это коснулось и строящегося детсадика. Пришлось даже вносить изменения на сей счет в изначальный проект. Пожарные резервуары и резервуары канализации теперь будут заглублены не более чем на 80 см. Смонтированные на бетонной подушке, они до половины своей высоты будут обнесены кирпичной кладкой, утеплены и обвалованы грунтом. Таким образом удастся избавиться от выдавливающего действия грунтовых вод.

На строительной площадке нет мелочей. Все производственные операции значимы, в конечном счете они создают комфортную эксплуатацию объекта и саму среду обитания для детишек. Так что перерезание красной ленточки на сдаваемом объекте неизбежно. И уже в этом году.

Текст и фото – К. Иванов.