«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Технари с кругозором и опытом заправских растениеводов


В один из сумрачных дней текущей весны, когда после шквального ливня полевые работы были приостановлены, в хуторе Верхнекардаильском довелось встретиться с сотрудниками одного фермерского хозяйства – А.А. Пивоваровым и Д.С. Дроботовым. Их официальный статус – работники КФХ. Обычно основной штат этой категории сельскохозяйственных организаций составляют механизаторы, и их зона ответственности чисто техническая. В случае с нашими героями круг интересов и забот гораздо шире.
Их кругозор значительно многограннее, потому что и земля, которую они возделывают, и производственная база отвечают жизненным потребностям родственных семей. Несколько минут общения с хуторянами свидетельствовали о достаточно высоком уровне их технической осведомленности, опыте агротехнических работ в поле, а еще – о знаниях в области применяемых сегодня агротехнологий. Денис Сергеевич принадлежит к молодому поколению земледельцев, Алексей Анатольевич старше и с более богатым багажом труда в полеводстве. Один другого дополняют, и совместной работе это только на пользу.

При том, что в обработке у хозяйства всего 400 га пашни, подход к выращиванию зерновых и технических культур здесь самый серьезный. От качественной подготовки самоходных машин и сельхозорудий, грамотной обработки почвы, точности сева, выверенных подкормок и защиты растений севооборота зависит и итоговый результат сезона. Пивоварову и Дроботову приходится здесь быть многопрофильными работниками. Единственное, что от них не зависит, это погода. Так в прошлом году их трудовые усилия омрачились воздействием на посевы урагана и града. Отсюда финансовые потери хозяйства, а значит, и работающих. В этом году стопроцентной перезимовки озимой пшеницы не вышло, хотя культура, посеянная по парам, не потребовала пересева, получила дополнительную подкормку аммиачной селитрой (180 кг/га) и оставлена в полевом массиве для продолжения вегетации и формирования урожая. Чтобы не травмировать растения, посевы прошлись легким штригелем. На зяби боронование провели зубчатыми боронами.

В ходе разговора с полеводами приятно было отмечать их богатое познание, хозяйский подход к содержанию и обслуживанию технических ресурсов, владение специфичными технологическими вопросами. Несмотря на небольшую площадь обработки земли, под началом полеводов насыщенный парк техники, где многие единицы с небольшим сроком амортизации и ориентированные на современные принципы выращивания сельхозкультур. Здесь два склада с необходимым оборудованием для первичной подработки выращенного урожая. Поле, база, сбыт – это и многое другое не обходится без рук Пивоварова и Дроботова. Их профессионализму остается только позавидовать. Успехов вам, труженики!

Текст и фото – А. Мотасов.