«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Евгений КАРЕЛИКОВ требует запустить систему цифрового патронажа для пожилых людей!

На 1-е января 2021 года по официальным данным Росстата в Волгоградской области проживали более 743-х тысяч пожилых людей. Это практически треть всего населения региона. Большинство этих людей оплачивают жизненно важные для них коммунальные услуги без помощи компьютера. Что составляет большую проблему во время пандемии.

Как убежден заместитель председателя комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Евгений КАРЕЛИКОВ, коммунальными услугами дело не ограничивается:

— Практически все законы сегодня создаются более молодым поколением, которое не представляют жизни без современных технологий. Им трудно понять, что миллионы людей могут не знать о наличии онлайн-сервисов и прочих социальных удобствах. Возникает ощущение, что государство вычеркивает пенсионеров из жизни. Весь спектр электронных государственных услуг для них оказывается недоступным. В условиях самоизоляции, когда они были вынуждены сидеть дома, проблема обострилась. Цифровое неравенство ведет к возрастной дискриминации, от которой страдают миллионы людей.

Государство должно взять на себя ответственность за обучение пожилых людей пользованию современными средствами коммуникации. Такой цифровой патронаж является необходимым условием для социализации миллионов пожилых граждан!