«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В волгоградском регионе скорректируют размер платы за проведение технического осмотра транспортных средств

Волгоградская область готовится к изменению тарифа за проведение техосмотра транспортных средств — это связано с корректировкой законодательства на федеральном уровне и вступлением в силу нового порядка прохождения процедуры. В брифинге, посвященном этой теме, на площадке РИАЦ приняли участие председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова, представители Госавтоинспекции Главного Управления МВД России по региону, общественники и операторы техосмотра.

С 1 марта 2021 года вступили в силу масштабные изменения в сфере технического осмотра транспортных средств. Они предполагают обязательную фотофиксацию автомобилей при заезде и выезде на пункте техосмотра, координат пункта, проводившего диагностирование. Кроме того, определены нормативы по продолжительности техосмотра для 33 категорий транспортных средств. Диагностические карты теперь оформляются в электронном виде. Все это влечет дополнительные затраты, не учтенные в тарифах платы за ТО, установленных еще в 2013 году.

С соответствующим обращением о необходимости корректировки в адрес комитета тарифного регулирования Волгоградской области обратилась Госавтоинспекции Главного Управления МВД России по региону: в ведомство поступали многочисленные обращения от операторов ТО. Сегодня такую работу на территории субъекта выполняют 50 организаций. Однако при существующем размере платы многие столкнутся с дефицитом средств и будут вынуждены закрыться: это значит, что волгоградские автовладельцы могут не получить необходимые услуги.

Специалисты провели расчёт по факту сложившихся расходов и с учётом суммарного индекса инфляции с 2013 года — предложенные изменения прошли общественную оценку на Экспертном совете по ценам и тарифам на транспорте и в социальной сфере при комитете тарифного регулирования Волгоградской области.

Согласно проведённым расчётам, размер платы за проведение техосмотра легковых автомобилей увеличится в среднем на 10%. Для автобусов и пассажирских автомобилей различной модификации рост составит 20,5% и 22,1% соответственно. При этом даже после корректировки размер за ТО будет иметь среднее ценовое значение среди регионов РФ. Изменения вступят в силу до конца мая 2021 года.