«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Неисправность гидрантов – недопустима

Результаты надзорной деятельности за соблюдением законодательства о пожарной безопасности

В условиях особого противопожарного режима соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности являются наиболее важными.

Проведение надзорных мероприятий в указанной сфере правоотношений является приоритетным, поскольку последствия нарушений требований пожарной безопасности зачастую ведут к трагическим последствиям.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 определено, что пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены и очищаться от снега и льда.

Проведенной проверкой установлено, что в неисправном состоянии находятся пожарные гидранты, расположенные по адресам: р.п. Новониколаевский, ул. Кирова, д. 95 и пос. Мирный, ул. Кленовая, д. 1.

В связи с тем, что указанные средства противопожарной зашиты находятся в оперативном управлении УМП «Новониколаевское МПОКХ», в адрес данного предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

Е. Марютин, старший помощник прокурора Новониколаевского района, юрист 1 класса