«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов в 2021 году в Волгоградской области

Ежегодно в Российской Федерации пчеловоды сталкиваются в разной степени с гибелью пчел предположительно после применения пестицидов на сельскохозяйственных угодья. Большим количеством случаев массовой гибели пчел в субъектах РФ отмечен 2019 год. В Волгоградской области данная беда также имеет место быть.

Для недопущения случаев гибели пчел в Волгоградской области в 2021 году при применении пестицидов и агрохимикатов сельхозтоваропроизводителям и пчеловодам необходимо соблюдать положения №109-ФЗ от 19.07.1997 г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» утвержденной Минсельхозпродом России от 17.08.1998 №13-4-2/1362. В настоящее время прекратил своё действие СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Напомним, что в соответствии с инструкцией при отравлении пчел пестицидами руководствуются Инструкцией по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союзсельхозхимия» и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 14.06.1989. В настоящей Инструкции представлены лишь основные моменты по профилактике и оказанию помощи пострадавшим от отравления семьям пчел. Согласно пункта 6.1.1. Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ, пункта 6.1.2. владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки, указывают время изоляции пчел, пункта 6.1.3. обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы, пункта 6.1.4. не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел, пункта 6.1.5. на период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо отметить, что причинами гибели пчел, нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам.

По вопросам обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области по тел.: +7 (8442) 37-38-21, 33-91-83.


Александр Сысоев ,
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
по Волгоградской области.