«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Главная встреча в твоей жизни


По приглашению протоиерея Константина Зелинского наш район посетил известный писатель, публицист, учёный, филолог, общественный деятель, автор и ведущий программ на радио и телевидении Василий Ирзабеков. На встречу, которая состоялась в актовом зале Новониколаевской школы №1, собрались учителя, родители школьников, сотрудники комитета по образованию, а также просто ценители русской словесности.

Василий (Фазиль) Ирзабеков – азербайджанец, получивший русское филологическое образование, в зрелом возрасте сознательно принявший Православие, ставший просветителем, публицистом, решительным защитником Русского мира и русского языка.
Встреча с этим добрым, мудрым и веселым человеком принесла нам множество новых знаний, тем для размышления и положительных эмоций. 

Откуда пошло слово «невеста»? Что значит слово «брак»? Услышав в свой адрес обращение «женщина» нужно не расстраиваться, а радоваться. Семья – это вовсе не «семь я», как мы привыкли думать. Молитва есть высшая миссия слова. А мат – это инфернальная лексика («инферно» по-латыни означает «ад»), которая имеет страшную разрушающую силу.

Василий Давыдович поразмышлял со слушателями о ценности каждого сказанного человеком слова, о жизни земной и Вечности, о смысле бытия, о любви, о семье, о воспитании детей, об отношениях между мужчиной и женщиной и многом другом. Лектор поделился важными личными выводами, которые сделал, пройдя многочисленные испытания; рассказал о своей мудрой бабушке-мусульманке; о встречах с прекрасными людьми и о главной встрече в своей жизни – с Богом!
Новониколаевцы сердечно благодарят В.Д. Ирзабекова за незабываемую просветительскую встречу, а протоиерея Константина Зелинского – организатора визита писателя в наш район – за прекрасную возможность полезного и познавательного общения.

Татьяна Мелихова.