«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Региональный оператор: «Поможем четвероногому другу!»

Волгоградский благотворительный фонд помощи бездомным животным «Мы в ответе…» обратился к региональному оператору за помощью в уборке несанкционированной свалки, которая годами копилась у стен приюта. «Управление отходами — Волгоград» не осталось в стороне – за полдня работы половина свалки была ликвидирована.

Старые раскладушки, остатки кухонной утвари, бабушкиного шкафа и даже мазаная печка по частям… 2 ломовоза или 60 кубометров отходов, среди которых не редкость – крупногабарит, — вывез собственными силами при участии волонтеров региональный оператор. Все это годами копилось у крыльца заброшенного здания бывшей столовой Шпалопропиточного завода в Красноармейском районе. Жители близлежащих поселений, не стесняясь, свозили сюда свой пришедший в негодность скарб, не задумываясь о правовой стороне вопроса. В итоге, чтобы обустроить вольеры и помещения для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, сотрудникам приюта пришлось сначала разгребать кучи мусора.

«Мы так долго ждали возможности въехать в это здание! И в октябре прошлого года случилось. Ведь среди наших питомцев много старых, больных, искалеченных, нуждающихся в срочной реабилитации. Для животного, оставшегося вдруг без хозяина и опеки, привыкшего в «тепличным» условиям, попасть на улицу – настоящая трагедия. Есть собаки и кошки, истощенные и одичавшие, потерявшие веру в людей. И здесь в этом здании реабилитационного центра мы хотим помочь адаптироваться и найти свой второй дом именно таким животным. Мы неоднократно писали письма в различные инстанции, били тревогу, просили помочь с вывозом свалки. Но отклик в сердцах нашли только у сотрудников регионального оператора. Наш фонд искренне благодарит «Управление отходами — Волгоград» за чуткость, отзывчивость и сострадание. Это очень весомый вклад для нас и, надеемся, что он послужит примером для других людей, неравнодушных к проблемам четвероногих друзей!» — делится директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Мы в ответе…» Галина Демьянова.

Весь масштаб проблемы под грязным снегом разглядеть было достаточно сложно, но в процессе выяснилось, что всю свалку в один заход не ликвидировать. Региональный оператор пообещал вернуться с трактором и завершить начатое.  Здание простояло заброшенным больше 8 лет и проблем сотрудникам приюта приходится решать сейчас немало на общественных началах. А всех желающих помочь приюту обустроить новые помещения для четвероногих друзей волонтеры призывают объединяться на сайте: www.myvotvete34.ru и в соцсетях: www. instagram.com/fond.myvotvete/?igshid=1or9p1rikwwqo, НКО БФ помощи животным «Мы в ответе…» | OK.RU

ВАЖНО!  Региональный оператор напоминает, складировать и накапливать ТКО можно только в специально отведенных и оборудованных местах – на контейнерных площадках. За незаконное размещение отходов предусмотрена административная ответственность, нарушение правил влечет за собой штраф: для граждан – до 2000 рублей, а для юридических лиц – до 250 000 рублей (ст. 8.2 КоАП РФ).